На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Правда ли, что витамин D поможет похудеть

@gigihadid

О пользе витамина D можно говорить едва ли не бесконечно: он помогает в усвоении кальция, регулирует гормоны, поддерживает здоровье костей и работу всей нашей иммунной системы в целом, а кроме этого даже снижает риск развития депрессии. 

Ученые исследовали и возможную связь уровня витамина D и лишнего веса. Удалось выяснить, что избыточный вес часто сопровождается недостаточным количеством этого витамина. Это может быть связано с его жиростворимыми свойствами: чем больше вес человека, тем больше требуется "солнечного" витамина. 

Радоваться рано: прием витамина D не повлечет за собой резкое избавление от килограммов, но наличие его адекватного статуса точно поможет общему здоровью и поддержанию желаемого веса. 

При этом витамин D подавляет накопление жировых клеток в организме. В одном из недавних исследований принимали участие женщины с избыточным весом: после приема этого биологически активного вещества на протяжении 12 недель у них отмечалось уменьшение жировых отложений. 

Признаки дефицита витамина D

В любом случае врага стоит знать в лицо, поэтому обратите внимание на эти симптомы: 

  • Повышение утомляемости
  • Депрессивные состояния
  • Внезапная боль в костях и мышцах
  • Мышечная слабость
  • Спазмы мышц
  • Выпадение волос

Разумеется, эти признаки свойственны и недостатку других питательных веществ, а также проблемам со здоровьем. При наблюдении любого из симптомов на протяжении длительного времени рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Курс на повышение

@emrata

Витамина D много не бывает: особенно летом легко воспользоваться удачной возможностью повысить его уровень. Почаще бывайте на солнце, солнечный свет поглощается кожей, а организм преобразовывает гормон в витамин D. 

Пересмотрите свое питание: жирная рыба (скумбрия, лосось, тунец), молочные продукты, яичные желтки и грибы помогут восполнить запасы "солнечного" витамина. Наконец, саму пищевую добавку витамина D никто не отменял - у нее практически нет вкуса, а значит вам не придется особенно привыкать к этому обновлению своего рациона. 

Увы, сам витамин D не поможет похудеть, но принесет с собой массу пользы для общего здоровья, а при условии занятий спортом и правильного питания все же станет еще одним проводником на пути к обретению идеальной фигуры. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх