На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Что нужно знать о натуропатической диете

Центр натуропатии Prakriti Shakti
Центр натуропатии Prakriti Shakti

В основе натуропатии, древнейшей индийской науки, лежит принцип, что тело обладает врожденной способностью к самоисцелению с помощью сил природы. Организму просто нужно дать время на восстановление с помощью качественного отдыха и осознанного подхода к питанию. В индийской клинике Prakriti Shakti проповедуют трехступенчатую диету, которая способствует полной детоксификации. Команда поваров под руководством врачей разработала систему, которая стала соединила в себе главные принципы натуропатической пищевой культуры и незабываемый кулинарный экспириенс. 
 

Элиминационная диета

Главная цель первого этапа - вывод токсинов. Эта диета состоит исключительно из различных щелочных соков, которые легко усваиваются. Например, сок из росток пшеницы, крыжовника или бенинказы, восковой тыквы. Кокосовая вода - еще один обязательный пункт диеты. В Prakriti Shakti под присмотров опытных врачей голодание проходит более чем комфортно. В случае дискомфорта медицинский персона скорректирует диету и предложит альтернативные напитки. 

Смягчающая диета

Следующий шаг после очищения - подготовить пищеварительную систему к усвоению здоровой пищи. Этот этап называется смягчающая диета. В ее основе - смузи, приготовленные из различных фруктов и овощей, таких как папайя, кокосовое молоко, апельсин, свекла, клубника, манго, сельдерей. Каждый напиток продуман так, что в нем содержится оптимальное количество питательных веществ. Местные повара предлагают более 40 видов смузи!

Конструктивная диета 

После перезагрузки пищеварительной системы организм готов к полноценному питанию. В Prakriti Shakti верят в сыроедение, пищу в ее первозданном виде. Блюда здесь не подвергаются тепловой обработке, чтобы сохранить все полезные свойства продуктов. Но это не мешает шефу Гиреш Кума готовить альтернативы пад-тая, брауни, мильфея, гаспачо. По результатам этого этапа организм начинает привыкать к "чистой" и натуральной еде, а бонусом начинает уходить лишний вес. 
 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх