На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Что хотел сказать автор

В Образовательном центре ММОМА открылась выставка «This Is Not a Book: коллекция Дмитрия Волкова. История о человеке, его искусстве и библиотеке». В небольшом зале центра разместились редкие философские книги и работы самых прославленных российских авторов. Курирует выставку тоже художник — Федор Павлов-Андреевич, а все работы — из коллекции Дмитрия Волкова, впрочем не просто собирателя, мецената и предпринимателя. Вместе с Павлом Пепперштейном, Олегом Куликом и Андреем Бартеневым он и сам участвует в перформансах по всему миру. Коллекционер, куратор и художники рассказали Harper’s Bazaar о выставке и своих работах.

 

Андрей Бартенев, художник

Бартенев А. Бартенев спасает землян (флаг). Коллекция SDV Arts & Science Foundation
Бартенев А. "Бартенев спасает землян (флаг)". Коллекция SDV Arts & Science Foundation

В 2017 году мы вместе с Дмитрием Волковым придумали перформанс-шествие инопланетян Aliens? Yes! для фестиваля Burning Man. Но прежде он приобрел на благотворительном аукционе мою картину, которая называется «Бартенев спасает землян», где я в таком прекрасном сарафане спасаю своей летающей тарелкой букашек и "жукашек". Дмитрий предложил: «О, Андрей, может быть, мы поедем на Burning Man?" Я говорю: «Отлично, поехали. У вас уже есть флаг».

 

Дмитрий Волков, коллекционер, предприниматель, философ и перформер

Знаете работу Рене Магритта «Это не трубка»? Это некий референс к идее нашей выставки. Что мы можем видеть, когда наблюдаем книгу, некий том? Разное. Объект искусства, поскольку книга, особенно раритетная, — это художественный объект. Но книга — это еще и текст, набор идей, мыслей. Или, например, мы вообще видим не книгу, а какой-то ее отпечаток у себя в сознании. И вот в таком ракурсе мы пытаемся на выставке преподнести не только книги, но и другие вещи, которые чем-то напоминают книги, однако ими не являются: картины, скульптуры, медиаарт.

 

Дуэт "МишМаш", художники

МишМаш.Памятник Гагарину II. Коллекция SDV Arts & Science Foundation
"МишМаш". "Памятник Гагарину II". Коллекция SDV Arts & Science Foundation

Еще недавно в павильоне «Космос» на ВДНХ продавалась земля, а подземные тоннели в Москве копало научно-производственное объединение «Космос». Вот так порыв человеческой мечты, на секундочку вырвавшись из хватки притяжения, все-таки хлопнулся об землю. В работе «Памятник Гагарину II» мы приземленными материалами, что идут на починку да пристройку, — скотчем и малярной краской — выклеиваем силуэт космического героя. Но, говорят, это самая легкая, невесомая работа на выставке. Так что нужен всего лишь небольшой порыв ветра...

 

Федор Павлов-Андреевич, куратор выставки, художник и режиссер

Выставки бывают живые и мертвые, и это не про качество или уровень работ, а про способность предметов искусства говорить со своим зрителем, вступать с ним в отношения. Зритель This Is Not a Book оказывается внутри говорящей разными голосами и светящейся разными огнями выставки (экспозицию сопровождает аудиоэкскурсия. – Прим. ред.), которая кажется ему интерактивной. Но эта интерактивность оказывается профанной: выставка светится и разговаривает даже сама по себе, даже ночью. Но зритель уже увлечен игрой: он следует за голосом и светом, за разговором коллекционера и куратора, попадая, сам того не желая, в самые недра головы коллекционера. Он не сам выбирает, на что смотреть и сколько времени — это уже решено за него. И тут как раз привет коварности искусства, которое сеет свои семена в зрителе, ни о чем его не предупреждая.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх