На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Объявлен лауреат Нобелевской премии мира 2019 года

Нобелевский комитет 

— им стал действующий премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али. Награду ему присудили за «усилия по достижению мира и международного сотрудничества» — в частности, за разрешение приграничного конфликта с соседней Эритреей.

Ранее вероятными лауреатами Нобелевской премии мира также называли 16-летнюю экоактивистку Грету Тунберг и премьер-министра Новой Зеландии Джасинду Ардерн.

Абий Ахмед Али стал премьер-министром Эфиопии в 2018 году. Как говорится в сообщении Нобелевского комитета, Али с самого начала работы дал понять, что хочет возобновить мирные переговоры с Эритреей — итогом стало соглашение, которое завершило двадцатилетний конфликт между странами (Эфиопия отказалась от претензий к Эритрее на спорные районы), а также возобновило наземное и авиационное сообщения.

Кроме того, Али провёл значительные реформы: отменил чрезвычайное положение в стране, объявил амнистию тысячам политзаключенных, упразднил цензуру в СМИ, уволил военных и гражданских лидеров, которые подозревались в коррупции.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх