На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

249 подписчиков

История тиары королевы Виктории, которая чуть не спровоцировала национальный скандал

Сокровищница британской королевской семьи хранит немало роскошных украшений: чего стоят только «Владимирская тиара» и диадема с аквамаринами Елизаветы II. Однако самые ценные экземпляры — не по весу камней, но с точки зрения истории — определенно принадлежали прабабушке Елизаветы, королеве Виктории.

Ее возлюбленный принц Альберт не только осыпал супругу ювелирными подарками, но и сам занимался их дизайном, пряча в каждом новом творении понятные только ему и Виктории символы.

Одним из таких подарков стала тиара из золота и серебра с сапфирами (синий — любимый цвет Альберта) и бриллиантами, которую выполнил ювелир Джозеф Китчинг. Эскиз Альберта основывался на гербе Саксонии: до женитьбы на королеве он носил титул принца саксонского из Саксен-Кобург-Готской династии. Тиара должна была дополнять брошь из сапфиров и бриллиантов, которую молодая королева получила накануне свадьбы. Позже пару им составили серьги и браслет с тем же сочетанием драгоценных камней.

Королева Виктория (1819-1901), 1842 — Франц Ксавьер Винтерхальтер.

Принц преподнес тиару приблизительно в июле 1842 года. На это указывает тот факт, что позже в том же году она позировала в ней на своем самом знаменитом портрете авторства Франца Ксавьера Винтерхальтера, который позже был разослан по всему миру. На картине Виктория изображена в жемчужно-белом платье, ее волосы убраны в низкий пучок. Прическу поддерживает диадема, которая — здесь стоит оценить дизайнерскую фантазию Альберта — могла смыкаться в маленькую корону, а могла расправляться в венец.

Украшение состоит из небольших звеньев: благодаря бриллиантовой инкрустации их стык практически незаметен, и кажется, будто украшение с 11 внушительными сапфирами мягко гнется в руках.

После смерти мужа в 1861 году королева почти никогда больше не носила крупные украшения, но сапфировая тиара осталась ее любимой. Именно ее она надела на открытие Парламента — свое первое появление на публике в статусе вдовы. Ее чепец, вместо «официальной» короны венчала вновь сомкнутая в кольцо тиара, и именно в таком образе ее запечатлел Генри Ричард Грейвз на портрете 1874 года.

Принцесса Мария (1897-1965), виконтесса Ласеллс, 1922

Тиару унаследовали потомки королевы. Внук Виктории, король Георг V, подарил драгоценность своей старшей дочери принцессе Марии, а замужестве Хэрвуд. Ее фотографии в тиаре еще раз свидетельствуют о дальновидности Альберта. Мария носила тиару уже по моде 1920-х годов, в виде бандо, опущенного низко на лоб. Похожим образом надела тиару на свадьбу невеста одного из потомков Марии в 1992 году.

С конца 90-х тиара то и дело появлялась в светской хронике и выставлялась по всему миру, пока не была продана за рубеж. Когда стало известно о том, что национальное сокровище покинет туманный Альбион, поднялся настоящий скандал. К счастью, предприниматель Уиллиам Боллингер выкупил украшение за $6 миллионов и передал в дар лондонскому Музею Виктории и Альберта, где ей действительно и положено быть.

В 1977 году Патрисия, графиня Хэрвуд (вторая жена сына принцессы Марии) надела сапфировую корону королевы Виктории на «неформальный» ужин и прием в Civic Hall во время юбилейного тура королевы Елизаветы II по Йоркширу
В 1977 году Патрисия, графиня Хэрвуд (вторая жена сына принцессы Марии) надела сапфировую корону королевы Виктории на «неформальный» ужин и прием в Civic Hall во время юбилейного тура королевы Елизаветы II по Йоркширу

 

 

Ссылка на первоисточник
наверх