На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

"Он постоянно твердил: «Ты глупая, страшная, с тобой скучно»": Мэй Маск об уходе от абьюзера и воспитании троих гениальных детей в одиночку

КУРТКА, Paco Rabanne (Cloak Wardrobe); ОЧКИ, Tom Ford
КУРТКА, Paco Rabanne (Cloak Wardrobe); ОЧКИ, Tom Ford

"Я в космосе пока не бывала, но говорят, там весело". На секунду кажется, что решительная женщина в серебристом скафандре не шутит. Но разложенные вокруг шлемы и нашивки NASA – всего лишь часть съемочного гардероба, и встречаемся мы не в одной из секретных лабораторий ее сына Илона, а на Голливудских холмах, где Мэй позирует для ретрофутуристических кадров в духе знаменитой «космической» истории Ричарда Аведона для Bazaar. 72-летняя модель играючи вживается в образ бесстрашной покорительницы Галактики в гигантских солнцезащитных очках, облегающем светоотражающем комбинезоне и с обязательной красной помадой CoverGirl на губах: Маск представляет американский бренд с 2017-го. Но такой уверенной в себе она была не всегда. В молодости Мэй почти 10 лет прожила в браке с абьюзером, пока наконец не сбежала без цента в кармане, забрав трех детей – восьмилетнего Илона, семилетнего Кимбала и пятилетнюю Тоску. Ей удалось начать все сначала: стать успешным диетологом, а потом и моделью. («Я долгие годы снималась для каталогов и только после 60 вышла на подиум в кутюрном шоу Dolce & Gabbana. Вот вам и «если бы старость могла», – смеется Маск.) И теперь она готова поведать миру свою удивительную историю: книга «Женщина строит планы» вышла в Америке в декабре, а ее русский перевод в ближайшие месяцы выпустит издательство «Бомбора». Свое повествование Маск начинает с детства, похожего на сценарий приключенческого фильма. Она родилась в Канаде, но выросла в Южной Африке, где ее семья в маленьком самолете отца искала окруженный легендами затерянный город в пустыне Калахари. («Звучит как серия «Утиных историй», – замечаю я. «Это вы про мультфильм, да? – спрашивает Маск. – У нас не было телевизора, так что в поп-культуре я до сих пор не сильна».) Дальше по сюжету – путь от победительницы конкурсов красоты до известного специалиста по питанию и матери сверхуспешных детей: Кимбал – ресторатор и инноватор в области экофермерства, Тоска – кинопродюсер и режиссер, ну а Илон вряд ли нуждается в представлении. «Хотите узнать, как воспитать гениев? Меня все время спрашивают, – улыбается Мэй. – Думаю, нужно просто оставить их в покое и позволить заниматься тем, что им правда нравится. По крайней мере я именно так и делала. Но и об анархии речь не шла: например, они точно знали, что меня нельзя отвлекать, когда я работаю, – иначе у нас не будет крыши над головой. Я всегда все честно им объясняла. Наверное, это тоже важный момент: я говорила с ними не как с детьми, а как с равными».

МЭЙ С ДОЧЕРЬЮ ТОСКОЙ И СЫНОВЬЯМИ ИЛОНОМ И КИМБАЛОМ
МЭЙ С ДОЧЕРЬЮ ТОСКОЙ И СЫНОВЬЯМИ ИЛОНОМ И КИМБАЛОМ

Ее метод сработал: когда 12-летний Илон по совету мамы отослал написанную им программу в компьютерный журнал, ее не просто опубликовали, а еще и прислали юному автору чек на 500 долларов. «Они вряд ли могли предположить, что заплатили ребенку! – смеется Маск. – А еще был случай, когда Тоска без моего ведома продала наш дом и машину, чтобы мы могли переехать к Илону в Канаду. Ей было 15, но она так уверенно себя вела, что никто ничего не заподозрил». И как же Мэй отреагировала на новость? «Посоветовала к следующему разу научиться лучше подделывать мою подпись!»

А вот с мужем ей было не до шуток. «Я долго не знала, как об этом говорить, – вздыхает Маск. – Люди думают, что я всегда такая беззаботная и позитивная. Но в какой-то момент я поняла, что должна рассказать о том, что пережила». Пережила она и правда многое: в браке – годы физического и эмоционального насилия, после развода – растянувшуюся на 10 лет борьбу за право опеки над детьми. «Все мои друзья называли его свиньей, потому что он ужасно обращался со мной на людях. И это они еще не знали о том, что происходит за закрытыми дверями: я просто боялась рассказывать. Как и всем женщинам, оказавшимся в похожей ситуации, мне было стыдно, я понимала, что совершила ошибку, – по лицу Мэй пробегает судорога. – Он постоянно твердил: «Ты глупая, страшная, с тобой скучно». У него было много денег, но меня он во всем ограничивал. После развода, когда дети приезжали к нему на выходные, он выкидывал все их вещи и мне приходилось за- ново покупать им одежду и школьные принадлежности. А он шел в суд и говорил, что у меня недостаточно средств, чтобы их обеспечивать. Или, например, видел синяк у Кимбала на руке – та еще редкость для активного мальчишки – и заявлял, что я жестоко с ним обращаюсь».

ОЧКИ, Kenzo; БОТИЛЬОНЫ, Christian Louboutin; ШЛЕМ, Global Effects Inc.; КОМБИНЕЗОН – СОБСТВЕННОСТЬ СТИЛИСТА
ОЧКИ, Kenzo; БОТИЛЬОНЫ, Christian Louboutin; ШЛЕМ, Global Effects Inc.; КОМБИНЕЗОН – СОБСТВЕННОСТЬ СТИЛИСТА

В книге Мэй рассказывает, как пятилетний Илон пытался защитить ее от побоев мужа. Тем не менее когда мальчику исполнилось 10, он переехал жить к отцу. «Это все его бабушка подстроила. Она твердила: «Твой папа совсем один, ему так грустно. Неужели ты хочешь, чтобы он страдал?» И манипуляция сработала». Я спрашиваю, как Мэй отреагировала на выбор сына. «Конечно, я была удивлена и расстроена, – вздыхает она. – Но он приезжал ко мне каждые выходные. И у меня в доме дети не говорили об отце, как будто его вообще не существует».

Маск обрела финансовую независимость, выучившись на специалиста по питанию и став популярным диетологом. Новые знания помогли и ей самой. «В какой-то момент я весила 90 килограммов и была единственной plus size моделью в Южной Африке. Но когда стала рассказывать другим людям, как правильно составить рацион, поняла, что и в собственном могу многое изменить». Сейчас среди ее любимых продуктов легкие в готовке замороженные овощи, хумус, зерненый творог и цельнозерновой хлеб. («Он вам не враг!» – смеется Маск.) А своим секретным оружием она называет фасолевый суп, рецептом которого делится в книге. «Он такой вкусный и дешевый! Я кормила им детей все трудные годы – и сейчас постоянно его готовлю». Я советую ей продать историю своей жизни кинопродюсерам, и мы устраиваем воображаемый кастинг. «На роль Тоски возьмем Кэмерон Диас. Кимбала может сыграть Тимоти Шаламе: он же новый любимчик Голливуда, да? А меня в молодости – Шарлиз Терон, она тоже знает африкаанс». А что насчет Илона? «Он парень сильный, с чувством юмора, любит подурачиться... Прямо как Дуэйн Скала Джонсон!» Тут мы обе начинаем истерически хохотать.

Отсмеявшись, спрашиваю, готова ли она перебраться на Марс, если проект ее сына по колонизации Красной планеты окажется успешным. «Только если со мной полетит вся семья», – отвечает Мэй. И добавляет, что часто сидит со своими многочисленными внуками, пока их родители работают. «Один раз у Тоски была премьера, а у Илона в тот же день запуск ракеты – так я осталась сразу с семью малышами на руках. Вот, казалось бы, у меня такие продвинутые дети, покоряют киноиндустрию и космос – а скоординироваться толком не могут», – смеется модель. Ну а как насчет нового «марсианского» брака? Недаром же говорят, что они совершаются на небесах. «Нет уж, с меня хватит! Мне нравится жить одной: ходить по дому голой, заниматься спортом по ночам... И дело не в том, что я перестала верить в любовь. Отлично помню, как счастливы были мои родители, да и у моей близняшки все удачно сложилось. Но сама я больше никогда не свяжу свою жизнь с мужчиной. Мне нужно, – и тут Мэй протягивает руки к солнцу, – личное пространство».

СКАФАНДР, ШЛЕМ И ОБУВЬ, Global Effects Inc.; ОЧКИ,Kenzo.
СКАФАНДР, ШЛЕМ И ОБУВЬ, Global Effects Inc.; ОЧКИ,Kenzo; КОМБИНЕЗОН — СОБСТВЕННОСТЬ СТИЛИСТА

Фото: ДЖЕЙМС УАЙТ JAMES WHITE
Стиль: ДЕБОРА АФШАНИ DEBORAH AFSHANI
Текст: ФАРАН КРЕНТСИЛ FARAN KRENTCIL

ПРИЧЕСКИ: CYNTHIA ALVAREZ FOR IGK HAIR; МАКИЯЖ: BOB SCOTT; МАНИКЮР: LISA JACHNO FOR TOM FORD BEAUTY; ПРОДЮСЕР ADRIAN RAE FOR ART DEPARTMENT; ДЕКОРАТОР CARL DOVE.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх