На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Чай vs кофе: какой источник кофеина полезнее

Фото: @_jeanettemadsen_
Фото: @_jeanettemadsen_

Принято считать, что зеленый чай-самый полезный источник кофеина, и уровень кофеина в этом напитке порой выше, чем в других, включая кофе. Мы решили разобраться, где правда, а где мифы.

Для начала, важно понимать, как кофеин влияет на наш организм. Это вещество стимулирует центральную нервную систему, отвечающую за энергию. Он также ускоряет работу пищеварительного тракта и сужает сосуды, поднимая давление. С другой стороны, кофеин может привести к тревожности. То, как наш организм реагирует на кофеин, зависит, в том числе, от метаболизма. Вот почему одни быстро привыкают к кофеину, а другие остаются к нему равнодушны или чувствительны. 

Сколько кофеина в зеленом чае?

Как правило, кружка зеленого чая содержит от 20 до 50 мг кофеина, что относительно немного. Количество будет зависеть от сорта и того, как он заварен. Так, одна порция зеленого чая может содержать до 84 мг кофеина. Больше всего его, обычно, в чае матча. 

Сколько кофеина содержится в кофе?

Количество кофеина в кофе зависит от многих факторов: вид и сорт, степень обжарки зерен, а также способ приготовления напитка. Обычно, в кружке кофе содержится от 70 до 140 мг кофеина.

Какое количество кофеина безопасно для здоровья?

Взрослому человеку, не страдающему хроническими заболеваниями можно безопасно потреблять до 400 мг кофеина в день. Для беременных эта цифра-200 мг. Но не стоит забывать, что каждый организм индивидуален, и норма кофеина в день может варьироваться в зависимости от обмена веществ и других особенностей организма. 

Безусловно, кофеин может дать вам заряд бодрости, однако, он не должен быть единственным источником сил для вашего организма. Поэтому, если вы уже достигли своей дневной нормы кофеина, стоит напомнить себе, что еда, наравне с чаем и кофе, так же может стать прекрасным источником энергии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх