На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

7 легендарных фильмов Бернардо Бертолуччи, которые нужно увидеть

Бернардо Бертолуччи и Лив Тайлер на съемках фильма "Ускользающая красота". Италия, 1996 год

Сегодня на 78-м году жизни скончался легендарный итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи. Множество его провокационных фильмов вошли в историю кинематографа как лучшие произведения искусства и изучаются сегодня в киношколах как примеры настоящего триумфа творчества, фантазии и смелости. "Оскар", каннский "Золотой лев", "Золотой глобус" — только несколько наград, которых удостаивался режиссер. Мы решили вспомнить 7 лучших фильмов Бертолуччи, которые обязательно нужно увидеть хоть раз в жизни. 

Конформист, 1970 год

 

В этом фильме, снятом по одноименному произведению Альберто Моравиа, Бертоллучи затронул больную для Италии тему — подчинение фашизму, поиск компромиссов между деспотичными кровожадными властями и собственной совестью. Отправляясь на ликвидацию профессора-антифашиста, доктор Марчелло Клеричи, считающий себя “нормальным” гражданином своей страны, вдруг осознает сходство государственного насилия с сексуальным, которому он подвергся в детстве.

Последнее танго в Париже, 1972 год

Легендарная и скандальная картина, которую до сих пор сложно побить в уровне эротичности и провокационности современным режиссерам. Герой Марлона Брандо, недавно потерявший супругу, встречает молодую француженку, к которой у него вспыхивает невиданная страсть. Такая сильная, что даже сложно измерить ее границы. Отношения женщины и мужчины представляют умопомрачение, которое показано в гипертрофированной форме, — в этом и философия драмы: в каждых отношениях свое безумство.

Под покровом небес, 1990 год

“Под покровом небес” снят по одноименному роману писателя Пола Боулза, который остался очень недоволен получившейся картиной. Эротические сцены, которые происходили между двумя несчастными супругами Портом и Кит, он посчитал лишними. Однако это не умалило ценность фильма. Пусть отношения пары потеряли былую страсть, чувство собственничество остается до конца — актуальная тема во все времена. Костюмы главной героини достойны отдельного упоминания

Маленький Будда, 1993 год

 

Фильм рассказывает легенду про принца Сиддхарта, который первым начал восхождение к вершинам Духа — то есть открыл буддизм. Однако сюжет закручен на том, что после смерти очередного ламы монахи по всему миру начинают искать детей, в которых после реинкарнации воплотилась душа умершего. Одним из таких оказывается герой Киану Ривза, которому ради роли пришлось серьезно похудеть — он сидел на жесткой диете из апельсинов и воды. Однако это позволило ему предстать в фильме сразу в нескольких образах, которые точно стоит увидеть.

Ускользающая красота, 1995 год

Эта картина стала поворотной в карьере Лив Тайлер. Она исполнила главную роль Люси Хэрмон — американской девушки, которая отправляется в Италию, родные места своего детства, чтобы разгадать таинственную надпись в дневнике умершей матери и найти отца. Однако приезд очаровательной Люси дает трещину в размеренной жизни на вилле ее друзей — героиня познает себя, ищет любовь и приключения.

Мечтатели, 2003 год

“Мечтатели” до сих пор остаются любимым фильмом многих киноманов по всему миру. И это неудивительно: манящая, “вязкая” история трех молодых людей, влюбленных в кинематограф и просматривающих картины целый день напролет, резонирует с разными поколениями зрителей. 1960-е. Пока на улицах бушует студенческая революция, Мэттью, Изабель и Тео забываются в собственных камерных переворотах — в сексе, личных представлениях об искусстве и жизни.

Ты и я, 2012 год

Эту последнюю работу Бертоллучи критики и зрители восприняли неоднозначно: мол, режиссер больше не способен снимать трогающие за душу фильмы. Двое молодых людей встречаются при странных обстоятельствах — парень запирается в подвале своего дома, в котором вдруг появляется странная незнакомка. Обоим предстоит выяснить про себя много нового и разойтись другими людьми. Поэтому что бы ни говорили критики, а знакомство с молодежной и ненавязчивой работой Бертоллучи осуществить стоит.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх