На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Что делать, если постоянно хочется спать: 7 советов

Фото: @endlesslyloveclub
Фото: @endlesslyloveclub

Если сонливость становится хронической, это негативно отражается на всех аспектах нашей жизни: на работе горят дедлайны, дома все валится из рук и даже встречи с друзьями не доставляют удовольствия, потому что на веселье просто не хватает сил. К решению этой проблемы стоит подходить комплексно. Вот несколько советов, которые помогут избавиться от хронической сонливости.

Отведите на сон достаточно времени

Человеку для нормального функционирования необходимо 7-9 часов сна в сутки. Это самый банальный и общеизвестный факт, но мы почему-то часто об этом забываем. Нам постоянно кажется, что дел слишком много и потратить треть суток на сон - непозволительная роскошь. На самом деле, если хорошо выспаться, продуктивность возрастает и все дела получается делать гораздо быстрее. 

Уберите от кровати все "раздражители"

От привычки читать, смотреть фильмы и тем более работать в кровати стоит отказаться. Психологи единогласно настаивают на том, что кровать предназначена только для сна. Если использовать для сна и работы одно пространство, психологическая граница между отдыхом и бодрствованием стирается, а вы лишаете себя шансов на здоровый, крепкий сон.

Установите время пробуждения

Существует мнение, что нормализовать сон поможет фиксированное время отхода ко сну и время пробуждения. Мнение распространенное, но ошибочное. Если вы привыкли засыпать после полуночи, а тут резко легли в кровать в 10 часов вечера, ваши попытки уснуть едва ли увенчаются успехом. Достаточно просыпаться каждое утро в одно и то же время, и вы увидите, как со временем начнете раньше ложиться. Такая система нормализует естественные ритмы организма и значительно улучшает самочувствие в течение дня. 

Питайтесь правильно и регулярно

Нормализовать естественные ритмы организма помогает не только режим сна, но и режим приема пищи. Уделите время полноценному здоровому завтраку  вместо того, чтобы перекусить кофе с круасаном по дороге на работу. Правильный завтрак обеспечит вас энергией и увеличит продуктивность. Про обед тоже забывать не стоит, ведь каким бы сытным не был завтрак, до вечера вам энергии не хватит. 

Распределяйте время рационально

Если вам кажется, что времени на восьмичасовой сон у вас нет, следует пересмотреть расписание. Здраво оценивайте важность всех ваших дел и планируйте их таким образом, чтобы ночью спать. При нормальном режиме сна за день можно успеть гораздо больше, чем кажется. 

Не спите днём

Дневной сон полезен только детям дошкольного возраста, недаром уже в школе такая опция не предусмотрена. Поспав даже один час после обеда, вы снижаете свою продуктивность на остаток дня и провоцируете проблемы с ночным сном.

Подготовьтесь ко сну

Еще одна рекомендация специалистов - уделить внимание подготовке ко сну. После тяжелого дня на работе необходимо разгрузить свое сознание: попробуйте медитацию, горячую ванну и расслабляющую музыку. Чашка травяного чая тоже не повредит (только убедитесь, что в составе только травы -  в черном и зеленом чае высокое содержание кофеина).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх