На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Что полезнее — оливки или маслины?

@fusunlindner

Стоит начать с того, что оливки и маслины, вопреки распространенному мнению, не разные сорта одного вида. На самом деле маслины и оливки — это плоды одного дерева (к слову, отдельное название для черных оливок «маслины» существует только в русском языке). Цвет оливок и маслин зависит от степени зрелости при сборе урожая и от дальнейшего процесса обработки. Зеленые оливки собирают еще до созревания плодов, в то время как черные, как правило, собираются уже в спелом состоянии. Свежие оливки очень горькие на вкус, поэтому после сбора оливки подвергаются специальной обработке и консервированию.

@mariyaskitchen

Так все-таки есть ли разница в составе и свойствах зеленых оливок и маслин и что из них полезнее? Плоды оливкового дерева богаты витаминами группы С, Е и В, минералами и полезными жирами. В их состав также входят выводящие из организма токсины пектины, калий, железо и белки. Сквален, входящий в состав плодов, защищает кожу от развития рака, а мононенасыщенные жиры и витамин Е понижают уровень плохого холестерина. Однако стоит помнить, что в консервированном виде оливки и маслины все таки соленый продукт, которым не стоит сильно увлекаться. Зеленые оливки — природный антиоксидант, а состав маслин благоприятно влияет на здоровье сосудов и сердца, а также повышает уровень гемоглобина в крови. Поскольку спелые плоды более мягкие и маслянистые по своей структуре, их часто применяют для производства оливкового масла. Если говорить о пользе свежих и необработанных плодов, то полезнее будут зрелые оливки — то есть маслины благодаря высокому содержанию в составе ненасыщенных жиров, витаминов и микроэлементов. Такие плоды способствуют улучшению пищеварения и повышают иммунитет. Если же рассматривать маринованные оливки и маслины, здесь диетотоги и нутрициологи советуют делать выбор в пользу зеленых оливок, поскольку они подвергаются меньшей обработке и сохраняют больше полезных свойств.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх