
Эпидемия коронавируса в Китае оказала влияние на весь мир. Под ударом оказалась и легкая промышленность.
Теперь российские фирмы планируют начать искать альтернативных поставщиков, отказавшись от услуг Поднебесной.

В первую очередь речь идет о текстиле и фурнитуре. В итоге, если это и в самом деле произойдет, то цены вырастут на 20 процентов.
Об этом рассказал "Известиям" замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. Для замены китайских товаров рассматриваются контрагенты из Кореи, Турции, Италии и азиатских стран.Впрочем, пока необходимости спешно искать новых поставщиков не возникло. На складах есть заранее приготовленное сырье. В январе китайцы празднуют Новый год и работа возобновляется только в начале февраля, поэтому российские производители каждый год формируют запасы.

Согласно итогам прошлого года, Китай предоставил 36, 5 процентов ввозимого в Россию текстиля. Вспышка коронавируса началась с конца января, а число погибших от смертельно опасной болезни уже превысило тысячу человек.