На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Могут ли специальные мобильные приложения заменить поход к психологу?

Фото: @sophiaroe
Фото: @sophiaroe

В настоящее время к скачиванию доступно порядка 10 000 мобильных приложений для ментального здоровья: гиды по медитации, online-терапия с психологами и даже приложения, способные поставить диагноз. Бесспорно, они делают психологическую помощь более доступной, что не может не радовать. Однако эксперты считают сомнительным тот факт, что все эти приложения могут действительно давать положительный эффект. Многие из них не одобрены психологами и психиатрами, а значит, не гарантируют положительного влияния на здоровье. Итак, что важно знать перед использованием приложений, направленных на ментальное здоровье, и с чего начать?

Помните, что большая часть таких сервисов не изучена 

Сейчас просто невозможно контролировать контент каждого подобного приложения, а значит, сказать с уверенностью, окажется ли оно полезным, нельзя. К тому же зачастую сервисы, которые якобы связаны с медициной, на самом деле таковыми не являются. В их разработке не участвуют врачи, и такая помощь не может ничего гарантировать. Конечно, приложения, отмеряющие время необходимого сна, могут помочь здоровому человеку наладить режим. Но для того, кто страдает депрессией или другими расстройствами, такие сервисы могут быть губительными из-за вызванного чувства вины. Так что, если в случае с приложениями для расслабления и медитаций все более-менее ясно (они действительно могут помочь снять стресс и чувствовать себя лучше), то с диагностикой и лечением все гораздо сложнее. И если вы подозреваете у себя клиническое заболевание, обязательно проконсультируйтесь с психологом или врачом. 

Скачивайте только проверенные и хорошо изученные приложения 

В digital-эпоху неудивительно, что создаются онлайн-сервисы для диагностики и лечения. И больше всего радует, что солидная часть приложений для ментального здоровья создается специалистами. Например, ученые из университета Колорадо создали сервис, позволяющий отслеживать динамику психического здоровья пациента. Важно, что в этом участвует не только машина, но и врачи, контролирующие процесс ее работы. Существуют также прекрасные приложения, ориентированные на конкретные заболевания. С помощью некоторых из них пациент может улучшить результаты лечения зависимости от курения, наркотиков и алкоголя. 

Фото: @rochelle_fox
Фото: @rochelle_fox

Приложения для ментального здоровья позволяют не стесняться проблем 

Статистика показывает, что подавляющее большинство тех, кто подвергается абьюзу и психологическому насилию, не заявляют о своих проблемах и не обращаются к специалистам. Очевидным плюсом приложений для ментального здоровья является их информативный характер и то, что они заставляют нас задумываться о психологических проблемах. Вовремя обратиться за помощью чрезвычайно важно, как и в случае с заболеваниями. Радует то, что такие сервисы помогают держать ситуацию под контролем, отслеживая ее динамику. Человеку становится легче распознать проблему и в дальнейшем не допустить более серьезных последствий. 

Подведем итоги 

Большая часть из множества приложений, направленных на ментальное здоровье, не изучена. Важно ответственно относиться к выбору такого digital-психолога и отдавать себе отчет, что онлайн-сервисы не смогут полностью заменить специалистов. Однако мы верим, что они станут вашими помощниками в заботе о себе. К счастью, для этого есть все условия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх