На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Столетняя выдержка и дубы из Коньяка: что нужно знать о самом уникальном французском напитке

"Закройте глаза и каждой своей клеточкой ощутите аромат. Что вы чувствуете? Какие ассоциации?" - мастер погреба Louis XIII Батист Луазо предлагает опустить голову в дубовую бочку, только что снятую с огня. Звучит довольно странно, но я повинуюсь. И тут в мыслях начинают возникать какие-то удивительные картины...

Утро в осеннем лесу, запах свежей выпечки и меда, аромат сладкого джема, корицы, пряностей, высушенных цветов и инжира. Самые теплые воспоминания из детства, ощущение гармонии и спокойствия. Открываю глаза - перед лицом нагретая до предела бочка, медленно остывающая под чутким взором мастера. Это поражает: я никогда бы не подумала, что дерево может так пахнуть. И тут мне наконец становится предельно ясно, почему в Louis XIII настолько трепетно относятся к процессу создания особых коньячных бочек-тьерсонов, по какой причине этот напиток производится так долго и как так получается, что конечный продукт - это результат усилий четырех поколений мастеров погреба на протяжении вот уже более чем 100 лет.

Но давайте обо всем по порядку.

Батист Луазо
Батист Луазо

Особенное дерево

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что вкус и запах коньяка напрямую зависят не только и не столько от сорта винограда, сколько от бочки, в которой этот самый (только уже дистиллированный) виноград впоследствии выстаивается десятилетиями? Для создания Louis XIII используются исключительно тьерсоны - эти бочки заметно крупнее своих обычных "родственников". А еще они делаются из совершенно особенных дубов.

Чтобы дерево было выбрано мастером погреба и главным лесником провинции Коньяк для последующего использования в производстве, оно должно соответствовать многим важным критериям. В числе прочих - возраст не менее 180 лет, здоровая кора, отсутствие вредных разрушительных грибков... и правильное место в лесу. Ведь от этого напрямую зависит экосистема леса, и, чтобы ей не навредить, коньячный Дом годами может выжидать подходящего момента для подрезания дуба. Да, именно подрезания, а не срубания - опять же потому, что возможность нанесения вреда окружающей среде категорически не допускается. 

После того как "избранное" дерево срезает человек со специальной лицензией (все официально задокументировано - и никак иначе!), оно вылеживается минимум 50 лет на открытом воздухе, переживая дожди, заморозки, солнцепек и другие погодные прелести. Итого - только представьте - на создание бочки тьерсон требуется в сумме более 230 лет.

Думать на сто лет вперед

Пока рождается эталонная бочка, мастер погреба трудится не покладая рук. Хотя, конечно, в его случае главный рабочий инструмент не руки, а нос. Благодаря уникальному обонянию Батист Луазо различает малейшие изменения в аромате и, как следствие, вкусе коньяка. Что впечатляет больше всего, так это то, что сегодня мастер погреба работает со спиртами, которые будут использованы в купажах лишь век спустя. И в то же время он оценивает работу своих предшественников, проделанную десятилетия назад, и берет в каждый декантер до 1200 коньячных спиртов, изготовленных из винограда, выращенного в регионе Гранд Шампань, что во французской провинции Коньяк. Таким образом, каждый новый декантер этого напитка представляет собой результат работы четырех поколений мастеров погреба. И от осознания этого особенно трепетно делать самый первый глоток векового напитка.

Дегустация как искусство

Но прежде чем попробовать Louis XIII, нужно провести серьезную подготовительную работу. Насыщенный вкус коньяка, родившегося из союза правильной дубовой бочки тьерсон и винограда сорта "треббиано" (или "уни блан", как его называют во Франции), можно сполна понять и прочувствовать лишь при условии грамотной подготовки вкусовых рецепторов. Здесь важно все: правильный бокал, подходящие блюда, не перебивающие, а дополняющие напиток. И все равно, даже при одинаковых "вводных", за одним столом, во время одного и того же ужина, каждый человек будет ощущать совершенно разное в процессе дегустации. То, что вы прочувствуете, сделав глоток Louis XIII, зависит лишь от вас, и здесь все имеет значение: ваши детские воспоминания, ваши увлечения и образ жизни.

Louis XIII против конкурентов

Генеральный директор Louis XIII Людовик дю Плесси, не скромничая, отмечает, что конкурентов в мире коньяка у них нет: "У этого напитка отсутствуют аналоги. Поэтому мы соперничаем не с продуктами, а с брендами: наш бутик должен стоять рядом с Hermès и Chanel". Кстати, о бутике: совсем скоро он появится во Франции, и тогда Людовик, Батист и все их коллеги смогут воочию увидеть, кто составляет основной массив покупательской аудитории. "Признаться, мы думали, что наши клиенты - только мужчины. Но оказалось, это не так: 30% покупателей - женщины. Мы были приятно удивлены этим фактом", - признается дю Плесси.

И что-то нам подсказывает, что для этих 30% аудитории большое значение имеет не только редкий вкус и сложный аромат напитка, но и удивительной красоты декантер - хрустальный графин с резной пробкой, форма и внешний вид которого не меняются на протяжении вот уже нескольких столетий. Он изготавливается самыми талантливыми стеклодувами и являет собой практически произведение искусства, которое сможет стать семейной реликвией и будет украшать домашний интерьер долгие годы.

Впрочем, это лишь приятный бонус, ведь в случае с Louis XIII все-таки куда важнее не то, что снаружи, а то, что внутри.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх