На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

В Канаде нашли бутылку с письмом внутри. Возможно, ее выбросили с «Титаника»

«Титаник», 1912Fotobank / Getty Images

Специалисты Университета Квебека в Канаде исследуют любопытную находку — письмо из бутылки, которое могло принадлежать одному из пассажиров легендарного «Титаника». Предполагается, что оно было выброшено в воду за день до того, как крейсер затонул. Письмо было найдено на одном из пляжей еще в 2017-м году, но его изучение ведется до сих пор. Послание датируется 13 апреля 1912 года. Оно составлено от имени Матильды Лефевр из Франции — 13-летней девочки, чья семья действительно была в числе пассажиров лайнера. 

Предполагаемое письмо Матильды Лефевр
Предполагаемое письмо Матильды ЛефеврАРХИВЫ ПРЕСС-СЛУЖБЫ УНИВЕРСИТЕТА КВЕБЕКА

Вместе с матерью и тремя братьями и сестрами девочка направлялась в Нью-Йорк — там их должен был встретить отец. В письме сказано: «Я бросаю эту бутылку в Атлантику. Мы прибудем в Нью-Йорк через несколько дней. Если вы найдете это послание — сообщите семье Лефевр». Сомнения у исследователей вызывает тот факт, что письмо написано необычным почерком. Детей во Франции того времени учили другому типу каллиграфии. Возможно, письмо записал со слов девочки кто-то из пассажиров корабля. При этом подлинность бутылки, бумаги и воска подтверждена — они действительно датируются временем гибели лайнера.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх