На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Можно ли «переухаживать» за кожей

Фото: @bellahadid
Фото: @bellahadid


Совершенно очевидно, что в карантин мы все превратились в бьютиголиков: все-таки маска для лица — лучший способ снять стресс (после шоколада, само собой). Ухода много не бывает? Как бы не так: эксперты утверждают прямо противоположное. 

«Увлажнение, увлажнение и еще раз увлажнение»

Сакраментальная фраза из любого интервью топ-модели. Между тем избыток увлажняющего крема может нарушить естественный процесс выработки себума — и кожа просто перестанет трудиться сама. Поэтому щедрость оставьте для других случаев: два раза в день (действительно два!) наносите на лицо каплю (действительно одну!) крема.

Чистота, да и только

Очищать лицо необходимо очень тщательно, но и здесь есть свои законы. Наносить миллион тоников и пенок не просто контрпродуктивно, от этого энтузиазма страдает гидролипидная мантия кожи. Иначе говоря, она становится в разы более уязвимой и чувствительной к внешним воздействиям. Потом не удивляйтесь, увидев на лице покраснения и высыпания, — ровно тот случай, когда любовью и правда можно задушить. 

Фото: @nikki.cruz
Фото: @nikki.cruz

Маска, откройся!

Маски должны использоваться очень аккуратно: наносить на лицо все без разбора категорически нельзя. Например, если у вас сухая кожа, а вы делаете маски из глины, проблема только усугубится.

Лишний интерес

Переборщить с полезными компонентами не менее вредно, чем их недополучить. Избыток витамина С провоцирует гиперпигментацию, ретинола — шелушение, а кислоты и вовсе могут довести до серьезного ожога. 

Скрабы

Ну и наконец, вишенка на торте — скрабы и пилинги. Такие абразивные процедуры провоцируют выработку цитокинов, которые, в свою очередь, могут привести к морщинкам. Так что одного-двух раз в неделю будет более чем достаточно! 
 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх