На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Почему йога-терапия – лучший способ провести отпуск с пользой

Во времена, когда эмоциональное выгорание - это state of mind, а digital detox - регулярная мера пресечения депрессивных состояний, телесные и духовные практики уже не кажутся профанацией. И лучшего места, чем Индия, чтобы познакомиться с ними, нет. В оздоровительном пространстве Prakriti Shakti, что находится в индийском штате Керала (самом зеленом в стане), от стрессов избавляют с помощью йоги и натуропатии, которые, к слову, являются одними из семи официально признанных правительством медицинских систем, которые направлены на профилактику, предупреждение и лечение заболеваний разного характера, будь то нервные расстройства, лишний вес или общее оздоровление. Поэтому все серьезно. Основной принцип натуропатии - организм может исцелить себя сам, если дать ему восстановительный отдых. А йога-терапия - один из главных инструментов. 

Что такое йога-терапия в Prakriti Shakti? Во-первых, основное отличие йога-терапии от той йоги, которую мы себе представляем в том, что йога-терапия направлена на исцеление, а йога – на поддержание здоровья. Асаны и дыхательные упражнения, они же пранаямы, положительно влияют на человеческое тело, снижают нагрузку на внутренние органы, позволяя запустить процесс самоисцеления, очищают и укрепляют тело. В Prakriti Shakti занятия проводятся ежедневно. Утренние практики на рассвете на голодный желудок, релаксационные упражнения для освобождения внутренних зажимов, позже - дыхательные, а к вечером - интерактивные медитации. Между ними знакомство с йогой недра (психологический полусон), очистительная йога и драхана - техника резонанса внутреннего голоса. Все под присмотров чутких гуру, который ищут индивидуальный подход к каждому. После курса в сочетании с сыроедением, ежедневными массажами, прогулками по росе, созиданием природы - полный дзен, любовь к себе, окружающим и миру в целом. 

Что может излечить йога-терапия? Депрессию, ишемическую болезнь сердца, заболевания костей и суставов, гипертонию, аритмию, болезни сосудов, сахарный диабет, гастрит - и это далеко не полный список. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх