На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Наконец виноваты звезды: почему ретроградный Меркурий - это хорошо


Никто не любит ретроградный Меркурий: одни его боятся, другие готовы лезть на стену от одного упоминания - потому что надоел, едва успев начаться. Колумнистка Bazaar.ru, художница Вера Рейнер считает, что очень зря. Меркурий в ретрограде, из-за которого все идет наперекосяк - наше недооцененное сокровище.

 

Лента в FB в кои-то веки единодушна: у всех наступили тяжелые времена, все ждут 20 ноября, когда астрологическая катастрофа закончится, и вещи (а также планеты) вернутся на круги своя. Встречаются, правда, даже в таком объединяющем всех вопросе свои диссиденты. Эта группа - назовем их стоиками, - ругает нытиков: хватит жаловаться, это не Меркурий в ретрограде, а вы все лентяи! Меркурий-то развернется, а вот вы так и останетесь бездельниками. Хотя непонятно, что же в этом плохого – иногда поныть.

Сколько бы статей ни написали о новой искренности и открытости как социальном тренде, жаловаться на жизнь у нас не очень-то принято. Если речь не о свободном художнике, музыканте и еще ком-нибудь, кто тонко чувствующим обязан быть практически по долгу службы. Главный редактор большого сайта не напишет в соцсетях, что завалена проектами по самые уши, в последний раз была в отпуске дольше трех дней несколько лет назад, а в придачу ее телефон, обновив WhatsUp, удалил все рабочие переписки. Основатель популярной марки вряд ли расскажет всему свету о том, как задерживаются поставки, бесят необязательные сотрудники, онлайн-магазин ломается третий раз за месяц, а эксперименты в экспериментальном цехе проваливаются. Организатор мероприятий не будет сыпать проклятиями в адрес всех, кто в последний момент исчез, подставив команду, или гостей, которых вечно приходится собирать, как цыплят на дворе - а ведь все, кажется, взрослые люди!.. И это совершенно нормально - никто из них не жалуется на то, что необходимость поддерживать профессиональный имидж не позволяет жаловаться на жизнь в соцсетях.

Зато каждый из них - и вообще каждый - может написать: “Этот Меркурий такой ретроградный”. И лайкнуть его астрологический статус придут и пиарщики со стороны клиента, засыпающие редакцию правками, и светская дама, которая никак не дойдет на ужин, и веб-дизайнер, разбирающийся с онлайн-магазином, который вечно ломается, и все-все-все. Статус про ретроградный Меркурий - в общем-то эвфемизм для “как же мы все устали, почему все не может идти просто гладко, когда мы наконец отдохнем”. И видеть, что многие вокруг это чувство разделяют, что ты такой не один, никто не идеален, довольно-таки терапевтично.

Мы привыкли винить себя за все, что происходит, умеем бесконечно долго закрывать глаза на свои проблемы, верим в то, что нужно просто еще немного поднажать - и тогда-то все наконец пойдет ладно и хорошо, как у всех. Череда проектов на работе никак не заканчивается? Ты недостаточно стараешься! Кажется, что под конец года ни на что не хватает сил? Просто возьми себя в руки и сделай, хватит лениться! Взять себя в руки и хоть что-нибудь сделать уже не выходит? Ну конечно, у всех получается, а у тебя не получается. Так начинается практически каждая история выгорания. За откровениями «это не моя вина» и «если у меня нет сил, это значит, что я устал, а не что я хуже других» нам приходится годами ходить к психотерапевтам. А в период ретроградного Меркурия именно эти утверждения и звучат из каждого угла.

Что советуют астрологи, чтобы пережить РМ без потерь? Не бегите, притормозите. Не хватайтесь десятками за новые проекты. Дважды подумайте, принимая любое решение. Будьте готовы к тому, что техника ломается, а люди подводят, срывают дедлайны и опаздывают на встречи. Загляните в прошлое - возможно, там есть что-то, о чем вы забыли - и что было бы неплохо вернуть. Давние идеи, которые вы почему-то отложили на полку, так к ним и не вернувшись. Друзья, с которыми потеряли связь. Можете, именно общение с ними поможет наладить связь с собой и найти поддержку – не бегите на вечеринку, напишите старой подруге.

 Это все, кажется, звучит не так уж плохо, вовсе не «шизотерично». И актуально на самом деле не только для ретроградного Меркурия и уж точно не только для тех, кто искренне верит в астрологию. Ведь все это – просто базовые правила заботы о себе, о которых мы часто забываем. Если для того, чтобы их вспомнить, нужен ретроградный Меркурий, пусть будет. Если чтобы почувствовать себя спокойней, хочется положить на лоб кристалл – пусть лежит. Если верить в свои силы проще, когда в кармане амулет на удачу – носите. Магические ритуалы не заменят похода к психотерапевту, жизнь не изменится волшебным образом, если лежать на печи или коврике для медитаций, но в такие вещи искренне верят, кажется, совсем уж единицы. У вас тяжелые времена? Это не страшно, вы в этом не виноваты – виноваты звезды. Так что отдыхайте, набирайтесь сил, скоро это закончится. Будет лучше.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх