На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

5 главных мифов о красном вине, в которые нам нравится верить

Фото: GETTY IMAGES
Фото: GETTY IMAGES

Вечером трудного дня ваша главная отдушина - бокал красного сухого? Пора пересмотреть привычку: на самом деле специалисты не рекомендуют употреблять заветный напиток на ночь глядя. Подробнее об этой и других распространенных ошибках в употреблении красного вина рассказываем ниже.

Ошибка номер 1: вы пьете перед сном

Да, возможно, опустошенный бокал помогает вам уснуть. Но при этом само качество сна значительно снижается: чем ближе рассвет, тем менее крепкой становится ваша дрема - а это влияет на самочувствие в течение последующего дня. Чтобы избежать этого, специалисты Национального института здоровья (NIH) советуют перенести маленький винный ритуал на пару часов ранее - и тогда вы получите шанс наконец высыпаться как следует.

Ошибка номер 2: вы мало тренируетесь

Некоторые любители красного вина любят аппелировать тем, что этот напиток способен защищать мышцы и кости от внешних пагубных воздействий. Но на самом же деле, чтобы получить именно тот объем вещества, что способен в полной мере защитить тело, нужно будет выпивать около 3 литров в день - а это серьезно навредит печени и внешнему виду. Поэтому эксперты рекомендуют побольше заниматься спортом и не искать себе оправданий - позволяя себе при этом один бокал вина в день. Такая дозировка позволит укрепить сердце и здоровье мышц - но при условии регулярных тренировок.

Ошибка номер 3: вы увлекаетесь

Один-два бокала в день, которые вы позволяете себе несколько раз в неделю - это польза. Все, что больше - уже вред. Под прикрытием "блага" вы можете слишком увлечься употреблением любимого напитка, тем самым сократив свою жизнь и повысив риск возникновения сердечных заболеваний.

Ошибка номер 4: вы ищете в вине панацею

Убеждаете себя и всех вокруг, что красное вино обладает целебными свойствами? Это конечно так: в частности, оно богато ресвератролом. Но вместо того, чтобы искать природный фитоалексин в вине, приобретите себе его же в качестве БАДа, а также постарайтесь сделать свой рацион сбалансированным и насыщенным полезными веществами.

Ошибка номер 5:

Существует версия, что красное вино делает кожу более упругой, а также защищает ее от воздействия солнечных лучей. Но чтобы это работало, вам следует наносить его прямо на кожу в вспененном виде, а не употреблять во внутрь. И то не факт, что конкретно вам этот метод подойдет... 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх