На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Уникальные свойства: чем на самом деле полезна альфа-липоевая кислота

@lirisaw

Альфа-липоевая кислота - мощный природный антиоксидант, который естественным образом синтезируется в нашем организме. Этот ингредиент часто можно встретить в составе самых разнообразных косметических средств - от антивозрастных до противовоспалительных. Чем альфа-липоевая кислота полезна для кожи и почему ее так любят производители косметики, рассказываем в нашем материале.

О пользе антиоксидантов уже было сказано все и даже больше. Эти вещества активно борются со свободными радикалами (что это такое и зачем с ними бороться, мы подробно рассказывали здесь), защищают клетки организма от повреждений, препятствуют развитию окислительных и воспалительных процессов, замедляют старение и защищают от пагубного воздействия ультрафиолетовых лучей. Альфа-липоевая кислота обладает высокой антиоксидантной ценностью и не только выполняет защитные функции, но и усиливает действие двух других популярных антиоксидантов - витаминов С и Е. 

@bellamichlo

Альфа-липоевая кислота легко проникает сквозь липидную мантию в глубокие слои эпидермиса - благодаря сравнительно небольшому размеру молекул вещество быстро добирается до "места назначения" и начинает действовать. Кислота оказывает очень мягкое воздействие и отлично подходит даже для сухой и чувствительной кожи. Стоит отметить и противовоспалительные свойства вещества - кислота поможет справиться с акне, уменьшит пигментацию на месте воспалений и выровняет рельеф кожи. 

Однако главное преимущество альфа-липоевой кислоты - ее способность останавливать процесс гликации. Гликация - накопление сахара на волокнах коллагена и эластина - одна из главных причин старения нашей кожи. Кислота не только мешает протеканию этого процесса, но и способна восстанавливать уже поврежденные волокна коллагена. О том, почему коллаген так важен для молодости и красоты кожи, мы рассказывали здесь

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх