На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Обнять и плакать: 6 фильмов, чтобы смириться с осенней хандрой

Чтобы безболезненно принять факт, что осень приближается к финалу и нас ждет бесконечно длинная зима, предлагаем пройти курс кинотерапии из 6 фильмов. На выбор — посмеяться от души, выплакать глаза на долгие годы и полюбоваться идеалистическими пейзажами с опавшей листвой. В списке — драмы, комедии и ромкомы, в сюжете которых осень принимает непосредственное участие. Ну и иногда бывает полезно узнать, что у кого-то осень хуже, чем у вас.

 

"Осень в Нью-Йорке" 

Джоан Чэнь, 2001

Было бы странно начать осенний список с какого-то другого фильма. Ричард Гир, Вайнона Райдер, сильные чувства людей, которым не суждено быть вместе, неизлечимая болезнь - и все это на фоне осенних нью-йоркских пейзажей. В течение почти двух часов режиссер будет усиленно давить на ваши слезные железы и вытаскивать наружу самые потаенные комплексы. За это время вы умрете, возродитесь, поймете, что мечтаете уехать жить в Нью-Йорк, и в итоге решите, что ваша осень все-таки не так плоха. 

"Сладкий ноябрь"

Пэт О’Коннор, 2001

Фильм, который нужно посмотреть хотя бы раз в жизни. Самая уютная мелодрама с Киану Ривзом и Шарлиз Терон в главных ролях. В центре сюжета успешный рекламный агент Нельсон Мосс. Однажды он встречает необычную и эксцентричную Сару Дивер, которая переворачивает его жизнь с ног на голову. Чем все закончится, вы и так знаете, но пересмотреть фильм дождливым осенним вечером будет не лишним.

"Приходи в сентябре" 

Роберт Маллиган, 1961

Романтическая комедия с Джиной Лоллобриджидой и Роком Хадсоном в главных ролях. Фильму уже больше 50 лет, а кажется, что придумать что-то более смешное про отношения никто так и не смог. Вас ждут безумно красивые актеры, такие же невероятные пейзажи, уморительно смешные шутки - и вообще "Приходи в сентябре" нужно прописывать как лекарство против осенней депрессии. И пусть вас не смущает, что действие фильма происходит летом, - сентябрь тут все равно всё решает!

"Осенняя соната"  

Ингмар Бергман, 1978

Сложная история о взаимоотношениях дочери и матери, получившая две номинации на "Оскар", одну - на премию "Сезар" и выигравшая "Золотой глобус" в категории "Лучший иностранный фильм". В принципе, и того факта, что снял драму Ингмар Бергман, должно быть достаточно, чтобы сегодня же вечером найти фильм на пиратском сайте и посмотреть его в гордом одиночестве. Действие картины, как можно догадаться, происходит осенью, что, впрочем, не просто временной промежуток года, но общее настроение, которое переживают главные героини, запутавшиеся в отношениях друг к другу и близким людям. К слову, мать и дочь сыграли Ингрид Бергман и Лив Ульман. Рыдать будете обязательно. 

"Дом у озера" 

Алехандро Агрести, 2006

Разве может быть драма с Киану Ривзом плохой? Конечно, нет, особенно если в паре с ним Сандра Буллок. На первый взгляд, главных героев фильма связывает только дом, в котором она уже жила, а он только начинает жить. У них завязывается переписка, которая выявляет один очень странный момент: оказывается, Ривз живет в 2004 году, а Буллок — в 2006-м. Действие фильма происходит на протяжении нескольких месяцев, в том числе и осенних. Пейзажи с опавшими листьями из этого фильма — классика. Критики призывают не пытаться логически осмыслить происходящее в фильме, но отдаться ему эмоционально, - только тогда вы сможете получить настоящее удовольствие от просмотра.

"Сентябрь" 

Вуди Аллен, 1987

Сам режиссер называет фильм провалом: он переснимал его дважды с разными актерами и в разных местах и собирался взяться за него в третий раз, когда понял, что близок к нервному срыву и новая попытка ничего не изменит. Если говорить про кассовые сборы, то тут драма — лидер, но, правда, с конца. Более провального фильма у Аллена не было, тем не менее посмотреть его стоит. Зрители, которые все же дошли до кинотеатра, и те критики, что посмотрели его, в один голос поют дифирамбы. На создание фильма режиссера вдохновили пьеса Антона Чехова «Дядя Ваня» и дом Миа Фэрроу в Коннектикуте. И если исполнением Аллен остался недоволен, сам сценарий и саму историю он очень любит: компания приезжает в загородный дом под конец лета, возникает любовный треугольник, который в итоге приводит к драматической развязке. Лучшего фильма для дождливого сентябрьского вечера придумать невозможно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх