На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Что такое процедура кинезиотейпирования и кому она нужна

Что это такое 

Цветные "пластыри" затейливыми узорами по всему лицу и телу - это процедура кинезиотейпирования Kinesio Taping, которая начинает завоевывать популярность в московских салонах. Что же это такое? Данная методика была разработана японским специалистом Кензо Касе в 1973 году. Свое массовое распространение и международное признание этот уникальный метод получил после Олимпийских Игр 1988 года в Сеуле. Суть метода - повышение скорости лимфотока, фиксация мышечного каркаса, работа с гипертонусом или, наоборот, с гипотонусом мышц. Сегодня это является эффективной пролонгацией терапевтического действия таких процедур, как массаж, обертывания, аппаратные процедуры. Также методика может применяться для ускорения снятия отеков и синяков после операций. 

Кинезиотейпы представляют собой эластичные клейкие ленты (пластыри), выполненные из 100%-го хлопка и покрытые гипоаллергенным клеящим слоем на акриловой основе, который активизируется при температуре тела. Они обладают толщиной и эластичностью, сходными по свойствам с эпидермисом. В зависимости от зоны применения тейпы кладутся в натяжении от 5 до 100%. Среди возможных областей, в которых показано применение данной методики, особо выделяются спортивная медицина, медицинская реабилитация, а также эстетическая медицина.

«Эстетическое тейпирование усиливает результат после любой процедуры, будь то массаж или аппаратная косметология. Такая пролонгация дает более стойкий эффект, – рассказывает косметолог-эстетист пространства красоты Still Beauty Space Стеффи Янг. – Тейп действует как продолжение моей руки, создавая фиксацию результата процедуры на период от 1 до 5 дней. Тейпирование обеспечивает правильную мышечную стабилизацию и дренажный отток – именно то, над чем мы работаем с пациентами». 

Как проходит процедура и кому она нужна 


В начале проводится диагностика, оценка общего состояния. Далее - мануально намечаются зоны  тейпирования. Длительность носки чётко регламентирована, тейпы на теле остаются на 3-5 дней, на лице - 8-12 часов, как правило, ночь. Эффект достигается сразу, пациент чувствует облегчение движения при болях или поддерживающий эффект в мышцах. Противопоказаниями являются сердечно сосудистые  заболевания, почечная  недостаточность, тромбофлебит, диабет. А вот возрастных ограничений нет. Отдельно процедуру тоже можно делать, но эффективней - после массажа или аппаратного ухода.

Фото: GETTY IMAGES

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх