На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Как облегчить отказ от сахара: 7 простых советов

 

"Мария-Антуанетта", 2006

 


Любое серьезное изменение диеты должно проходить под неусыпным контролем специалиста и только после сдачи необходимых анализов. Если вы уже прошли этот этап и планируете всерьез отказаться от сахара или уменьшить его количество в рационе, у нас есть несколько полезных советов.

  • Делайте это медленно. Постепенно отучать себя от вредной привычки гораздо проще, потому что у мозга (который тоже мышца и к тому же достаточно ленивая) есть достаточно времени привыкнуть к новому образу жизни. Разбейте процесс на маленькие этапы, и задача уже не будет казаться невыполнимой. 
  • Добавляйте в еду корицу: посыпайте ей кашу, запекает с ней яблоки. Исследования показывают, что около 6 граммов специи снижают уровень сахара в крови после приемы пищи. И еще один лайфхак: когда очень хочется сладкого, просто понюхайте ваниль. 
  • Ешьте до того, как почувствуете сильный голод. Увы, сила воли не сможет ему противостоять, и велик шанс не заметить, что вы съели лишнего. 
  • Чаще занимайтесь спортом. Сахарная зависимость имеет психологические корни. Попробуйте ее перехитрить: хорошо известно, что физическая нагрузка способствует выработке эндорфинов, которые успешно заменят радость от шоколадки. 
  • И больше спите. Недостаток сна не только негативно отражается на способности принимать решения, но и напрямую влияет на тягу к сладкому.
  • Измените свое отношение к сахару. Вместо того, чтобы постоянно портить себе настроение и говорить: «Я хочу это съесть, но мне надо похудеть», скажите: «Я люблю свое тело и знаю другие способы порадовать его кроме шоколада/печенья/конфеты». 
  • Договаривайтесь с собой. От гнева переходите к торгу. Например, предвидя очередную «ломку», которой не сможете противостоять, поставьте себе условие: или вы ешьте сейчас что-то сладкое, или не добавляете в утреннюю овсянку мед. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх