На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Сергей Полунин и Рэйф Файнс в балетной драме «Белый ворон»

В сети появился первый трейлер биографической драмы «Белый ворон» о всемирно известном танцоре балета Рудольфе Нурееве. Режиссер байопика — британец Рэйф Файнс, дважды номинант на «Оскар» за роли в фильмах «Список Шиндлера» и «Английский пациент».

Сюжет фильма разворачивается вокруг самого важного выбора в жизни Нуреева — между Востоком и Западом. В 1961 году Нуреев отправился на европейские гастроли в составе труппы Театра оперы и балета имени С. М. Кирова. Во время концертов в Париже специально назначенные люди из КГБ следили за поведением артистов. Из-за нарушения режима пребывания за границей Рудольфа было решено отстранить от дальнейшего участия в туре и отправить обратно в СССР. Это был переломный момент в жизни танцора. В России у него осталась семья — мать, отец, сестры, но вместе с тем он понимал, что если вернется на родину, то его карьера будет под угрозой.

Рудольфа Нуреева сыграл балетный танцор Олег Ивенко, родом из Украины. Эта роль стала для него дебютной. Как сообщает Vanity Fair, когда он отправлял аудиозапись на пробы, то даже не разговаривал на английском, но это не помешало ему получить роль. Сам Файнс появляется в роли Александра Пушкина — педагога и наставника Нуреева во время его учебы в Ленинградском хореографическом училище. Его супругу Ксению играет актриса Чулпан Хаматова. Также в картине снялись Сергей Полунин, Луи Хофманн, Адель Экзаркопулос, Оливье Рабурден и другие.

Напомним, Рудольф Нуреев стал первым «невозвращенцем» среди советских артистов. Он попросил политического убежища, за что его обвинили в измене родине и заочно осудили на 7 лет лишения свободы. Впервые танцор смог приехать в СССР только в 1987 году и всего на три дня. Тогда он последний раз увиделся с матерью, которая была тяжело больна.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх