На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

22-летний архитектор Сергей Надточий о спекуляции и нехватке визионеров

СЕРГЕЙ НАДТОЧИЙ
АРХИТЕКТОР, ХУДОЖНИК, 22 ГОДА
@serg.layout

ПО СТОПАМ

«Интерес к архитектуре у меня от родителей – их бюро «Атриум» в этом году исполняется 25 лет. Но я бы не назвал себя только архитектором, потому что пользуюсь самыми разными каналами для самовыражения, в том числе пишу тексты и читаю лекции».

УЧЕБА

«Я учился в обычной школе, но параллельно посещал студию ЭДАС – ее создатель Владислав Кирпичев сильно на меня повлиял. Когда мне было 15, мы с другом сделали персональную выставку графических работ и инсталляций, – это стало важным для меня событием. Дальше я поступил в «Британку» на Interior Architecture & Design, три года там отучился и в магистратуру улетел в Лондон – в AA School, где я уже полтора года».

СПЕКУЛЯЦИИ

«Выбрал ее потому, что для меня важен экспериментальный подход, а здесь почти все наши проекты – спекуляции в чистом виде. Традиционное образование нацелено на решение существующих проблем, а мы придумываем ответы на все остальные вопросы. Но годы в «Британке» не считаю бесполезными, наоборот, я по жизни собираю разные навыки и мнения. Уверен, даже мой небольшой опыт в качестве модели Lumpen пригодился».

ИДЕИ

«До отъезда я еще год работал в бюро у родителей – занимался самыми разными вещами, даже пиаром. Если говорить про Россию, то динамика развития у архитектурной индустрии уверенная. Однако я смотрю шире и ориентируюсь на мировой дискурс. Сейчас, очевидно, ему не хватает радикальных визионерских идей – в этом я вижу свободную для себя нишу».

ШОУ

«Еще я делаю художественные работы: уже были шоу в Лондоне и Париже – несколько квартир на один вечер стали выставочными пространствами. Эта концепция как раз в рамках того проекта, что я сейчас создаю, – об антиинституциональной культурной городской среде. «Давайте представим супертренд – переходы из одного маргинального места в другое: через потайной бар на выставку, оттуда на скейт-площадку и так далее» – такая спекуляция. Я предлагаю что-то нереальное, но здесь все как с художественными книгами: читаешь и думаешь, что, хоть история и выдуманная, что-то может быть правдой. Так и рождаются идеи, которые потом, пусть и частично, но воплощаются в жизнь».

ПЛАНЫ

«После учебы собираюсь остаться в Лондоне еще на год – поработать в одном из топовых бюро. В Москве я долго двигался маленькими шажками, расширял портфолио и связи, реализовывал частные проекты, чтобы постепенно перейти к большим и амбициозным. Такие проекты здесь, в Англии, – как раз мой план на ближайшее время».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх