На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

5 знаменитых показов из 90-х, когда моделям пришлось выйти на подиум голыми

John Galliano, весна-лето 1992

В 1991 году Джон Гальяно перевез свое ателье в Париж. Новая творческая локация и пропитанный романтикой французский воздух не могли не найти отражение в его новой коллекции. Дизайнер инспирировался историей любви Наполеона Бонапарта и Жозефины. От того коллекция получались очень нежной. По подиуму почти порхали нимфы в прозрачных платьях-комбинациях с высокими прическами.

Vivienne Westwood, весна-лето 1995 

Шоу сезона весна-лето 1995 носит красноречивое название Erotic Zones. Вивьен заигрывала со своими любимыми историческими элементами: корсеты, кринолин, шелковые перчатки. Она превратила моделей в Марию Антуанетту, зачесала из волосы наверх, выбелила лица и оставила некоторых почти без одежды, зато в какой обуви.

Alexander McQueen, весна-лето 1997 

Закрывала весенний показ 1997 года образ модель, помещенная в прозрачную ромбовидную клетку с птицей и бабочками. Она была одета в розовые брюки-клеш и кожаный топ с вырезом сердечком, оголяющий грудь. Коллекция была назвала "Куклы" в честь одноименного проекта скульптора Ханса Беллмера, который противопоставлял свое творчество культу красивого тела. 

 

Alexander McQueen, осень-зима 1996 

Одно из первых изобретений МакКуина - брюки-бамстеры с максимально заниженной талией, частично оголяющей ягодицы. Он придумал их в 1993 году, показав в своей самой первой коллекции. И до нулевых они непременно были частью его шоу. "Я хотел скорее удлинить фигуру, а не показать зад", - объяснял свою задумку дизайнер. 

Dior Haute Couture, осень-зима 1997​

 

Джон Гальяно во главе Dior - один из самых интересных периодов, как для самого дизайнера, так и для французского модного Дома. В кутюре он "отрывался" как мог. Его первая коллекция вышла в 1997 году. Хоть он и н постарался интерпретировать классический символ Диора жакет-бар, но наряду получились скорее сценическими костюмами для театрального кабаре, чем он и прославился. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх