На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Ева Герцигова: «Я хочу быть примером для сорокалетних женщин»

ПЛАТЬЕ, Stella McCartney; КОЛЬЦА GATSBY, Messika (БЕЛОЕ ЗОЛОТО, БРИЛЛИАНТЫ); БРАСЛЕТ НА ПРАВОЙ РУКЕ MOVE ROMANE, Messika (БЕЛОЕ ЗОЛОТО, БРИЛЛИАНТЫ); БРАСЛЕТ НА ЛЕВОЙ РУКЕ MOVE RON, Messika (БЕЛОЕ ЗОЛОТО, БРИЛЛИАНТЫ)

«Закажите мне машину ровно на шесть, я должна отпустить няню в пол седьмого». Съемка, которая начинается с таких слов модели, вряд ли может получиться легкой. Но в тоне Герциговой нет ни капли агрессии – просто собранность матери, четко соблюдающей баланс «работа/дом». Как только транспортный вопрос решен, Ева переключается в профессиональный режим и с удовольствием рассматривает развешанную на рейлах одежду. Ей явно нравятся полупрозрачные блузки Altuzarra и балетные платья Dior, в которых она тут же начинает танцевать, демонстрируя великолепную пластику и улыбаясь так же широко, как в легендарной рекламе белья со слоганом Hello boys. Поэтому мой первый вопрос напрашивается сам собой: что значит для нее новая версия кампании, где сексуально-провокационный лозунг заменен на Hey girls!, куда более актуальный для мира #metoo? «Да, времена изменились, – отвечает модель. – Раньше женщины думали, что мужское внимание делает их сильнее, а сейчас им куда важнее мнение товарок. Поэтому я никогда не воспринимала всерьез обвинения феминисток в том, что такие истории поднимали объективизацию на новый уровень. И тогда, и сейчас задача одна – сделать нас увереннее и свободнее, просто механизмы разные. Сегодня мы живем под девизом: «Я такая, какая есть. Любите – или проходите мимо». И мне такой расклад нравится – я ведь девушка простая и прямая».

 

ЖАКЕТ И ВЕЛОСИПЕДКИ, Roberto Cavalli; БРА, Intimissimi; ГОЛЬФЫ И ТУФЛИ, Prada; КОЛЬЦО GLAM’AZONE, Messika (РОЗОВОЕ ЗОЛОТО, БРИЛЛИАНТЫ)

Герцигова родилась и выросла в Литвинове, маленьком чешском городке, главной достопримечательностью которого был угледобывающий завод. Ее отец работал там электриком, а мама – секретаршей. Родители растили дочку, воспитывая на суровых социалистических добродетелях – трудолюбии, упорстве и скромности, – и сами подавали пример. «Я никогда не видела, чтобы кто-нибудь из них сидел без дела, – вспоминает она. – Папа сам чинил всю мебель в доме, а мама постоянно что-то шила: нормальную одежду достать было невозможно». Одноклассники дразнили ее папиросиной за высокий рост и худобу, но она не обращала на это внимания. «Мне было абсолютно наплевать, как я выгляжу, куда больше меня занимали хорошие оценки и спортивные достижения». Все перевернулось с ног на голову, когда 16-летняя Ева отправилась в Прагу – поддержать подругу, мечтавшую поучаствовать в конкурсе красоты. Жавшихся в холле юных провинциалок случайно заметил владелец французского модельного агентства Metropolitan Models, который настоял, чтобы именно Герцигова попробовала себя на подиуме. Домой девушка вернулась уже с предложением работы в Париже – и в полном недоумении. «Мама сказала: «Никуда она не поедет». А папа ответил: «Конечно поедет. Это единственный шанс отсюда выбраться», – вспоминает Ева. Слово отца было законом, и у нее началась совершенно другая жизнь – с обложками всех главных fashion-журналов, титулом Мэрилин Монро 90-х, коротким, но ярким браком с барабанщиком Bon Jovi и статусом супермодели-небожительницы, которая не встает с кровати меньше чем за 10 тысяч долларов. «Наверное, вы мне не поверите, но я иногда жалею, что не осталась рядом с семьей, не доучилась, не получила какую-нибудь простую и понятную профессию. А потом думаю, что тогда бы никогда не объехала весь мир, не увидела столько красоты, не познакомилась с удивительными женщинами, которые стали моими подругами». Она до сих пор очень близка с Хеленой Кристенсен, Наоми Кэмпбелл и Гейл Эллиотт, и меня занимает вопрос: кто из них будет подружкой невесты на свадьбе, которая, по слухам, не за горами. «Такое ужасное клише все эти церемонии», – отмахивается Ева. Но тем не менее предложение отца ее троих сыновей, итальянского бизнесмена Грегорио Марсиая, модель приняла. «Это произошло само собой: мы просто решили – и все. К тому же наши мальчики перевозбудились от королевской свадьбы и все время ныли, что хотят поносить за мной шлейф. Не уверена, что доставлю им такое удовольствие», – смеется она.

Если замуж Герцигова не слишком торопится, то какая девичья мечта занимает ее воображение? «Я хочу быть примером для сорокалетних женщин, показывать им, что гордиться своим возрастом, чувствовать себя красивой и профессионально состоявшейся – это абсолютно нормально». Что ж, если у нее не получится нас убедить, даже не знаю, кто сможет. 

ПЛАТЬЕ, Givenchy; ТУФЛИ, Prada

БЛУЗКА И ЮБКА, Altuzarra; БРА И ТРУСЫ, Intimissimi; ГОЛЬФЫ И ТУФЛИ, Prada

ПЛАТЬЕ, Valentino; КОМБИНЕЗОН, Dior; ТРУСЫ, Intimissimi; КОЛЬЦО GATSBY, Messika (БЕЛОЕ ЗОЛОТО, БРИЛЛИАНТЫ); серьга на правом ухе MOVE ADDICTION, Messika (БЕЛОЕ ЗОЛОТО, БРИЛЛИАНТЫ); серьга на левом ухе GATSBY, Messika (БЕЛОЕ ЗОЛОТО, БРИЛЛИАНТЫ).

ПЛАТЬЕ И КОМБИНЕЗОН, Dior; ТРУСЫ, Intimissimi; БРАСЛЕТЫ MOVE, Messika (БЕЛОЕ ЗОЛОТО, БРИЛЛИАНТЫ); СЕРЬГИ GLAM’AZONE, Messika (БЕЛОЕ ЗОЛОТО, БРИЛЛИАНТЫ); КОЛЬЦО MOVE JOAILLERIE, Messika (БЕЛОЕ ЗОЛОТО, БРИЛЛИАНТЫ)

ПЛАТЬЕ, Alexander McQueen; БОСОНОЖКИ, Versace

БОДИ И КОЛГОТКИ, Saint Laurent; ТУФЛИ, Prada; КОЛЬЕ LOVE KNOT, Messika (БЕЛОЕ ЗОЛОТО, БРИЛЛИАНТЫ)

ПЛАТЬЕ, Versace; БРАСЛЕТ MOVE, Messika (БЕЛОЕ ЗОЛОТО, БРИЛЛИАНТЫ); КОЛЬЦО MOVE ADDICTION, Messika (БЕЛОЕ ЗОЛОТО, БРИЛЛИАНТЫ)

Фото: ФИЛИП ГЭЙ
Стиль: ЕКАТЕРИНА ТАБАКОВА
Текст: АНАСТАСИЯ УГЛИК

АССИСТЕНТЫ ФОТОГРАФА: GUY ISHERWOOD, DAMIAN FLACK; ЦИФРОВАЯ ОБРАБОТКА: CAMERON SMITH; АССИСЕНТ СТИЛИСТА LILY AUSTIN; МАКИЯЖ: ARIEL YEH AT SAINT LUKE С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТОНАЛЬНОГО СРЕДСТВА DIOR FOREVER, БАЛЬЗАМА ДЛЯ ГУБ DIOR LIP GLOW, КОНСИЛЕРА DIOR FLASH LUMINIZER, ТУШИ DIORSHOW PUMP’N’VOLUME И СЫВОРОТКИ DIOR CAPTURE YOUTH; ПРИЧЕСКИ: RAPHAEL SALLEY AT SAINT LUKE C ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ DAVINES; МАНИКЮР: RAPHAEL SALLEY AT SAINT LUKE С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛАКОВ ДЛЯ НОГТЕЙ DIOR VERNIS; ПРОДЮСЕРЫ: JULIA ORLOVA (STARDUST PRODUCTION), ALLEGRA AMATI (10-4INC); АССИСТЕНТ ПРОДЮСЕРА MATILDA OHLSSON ARNELL (10- 4INC). БЛАГОДАРИМ КОМАНДУ LEYTON GREAT HALL ЗА ПОМОЩЬ В ОРГАНИЗАЦИИ СЪЕМКИ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх