На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Как выбрать идеальное пальто и что сделать, чтобы оно прослужило вам не один сезон

Одри Хепберн,
Одри Хепберн, 1956 год

Осенние образы трудно представить без пальто — настолько органично оно входит в гардероб с наступлением первых холодов. Что мы будем носить в этом сезоне? Как и прежде, это классические пальто-халаты из шерсти и объемные пальто в стиле oversize. А для тех, кто хочет попробовать что-то новое, подойдут легкие стеганые пальто, напоминающие тонкие пуховики. Современное разнообразие материалов и фасонов позволяет найти подходящий вариант независимо от того, какой у вас тип фигуры и какой стиль в одежде вы предпочитаете. А чтобы правильно выбрать пальто для осени и как можно дольше радоваться его наличию в гардеробе, стоит запомнить несколько несложных правил. Каких - рассказывают Ирина и Марина Голомаздины, соосновательницы марки 12storeez.

Ирина и Марина Голомаздины
Ирина и Марина Голомаздины

Как выбрать пальто

Обращайте внимание на:

  • Материал. Отдавайте предпочтение натуральным составам. Кстати, у смесовой пряжи часто больше преимуществ, чем у 100% шерсти. К примеру, пряжа из овечьей и верблюжьей шерсти будет заметно теплее, а сочетание шерсти и кашемира — мягче, приятнее к телу и легче.  
  • Цвета. Как правило, мы покупаем на осень не более двух пальто, а значит, цвета должны быть универсальными, чтобы сочетаться с любыми другими вещами. Это базовые оттенки: бежевые, шоколадные, серые, кофейные, кэмел. А если вы хотите, чтобы образ выглядел не скучно, подберите пальто светлого цвета. 
  • Фасон. В этом сезоне остается актуальным пальто oversize — оно не только подчеркивает хрупкость силуэта, но и лучше сохраняет тепло благодаря дополнительному воздушному слою. Еще один тренд — пальто-халат, с которым можно создать максимум образов в разных стилях: от спорт-шика с кроссовками и трикотажными брюками до строгого делового лука с юбкой-карандаш и высокими сапогами.
  • Особенности пошива. Обращайте внимание на конструкцию пальто: есть ли пояс, застежки, подкладка. К примеру, пальто на гладкой подкладке подойдет тем, кто любит кашемир — скользящая изнанка защитит ваш любимый свитер от пилинга. А двухслойное пальто без подкладки оценят поклонницы теплой одежды. Для изготовления такого пальто применяется технология спаянных швов, благодаря чему его также удобно носить нараспашку. 
  • Примерка. Чтобы правильно подобрать размер, примеряйте пальто на объемный джемпер или жакет. Чем свободнее вы сможете двигаться в вашем пальто, тем теплее и комфортнее вам будет. 
  • Разнообразие. Не умножайте одни и те же вещи в гардеробе. Если у вас уже есть классическое пальто, но вы хотели бы "освежить" свои образы, обратите внимание на стеганые пальто из плащевой ткани. Выбирайте прямые силуэты и длину миди — такие модели будут гармонично смотреться в любых базовых образах.  

Принцесса Диана,
Принцесса Диана, 1982 год; Мэрилин Монро, 1961 год

Как продлить жизнь пальто

Всегда обращайте внимание на рекомендации производителя. Не игнорируйте информацию на внутреннем ярлычке. Если производители советуют только сухую чистку, не рискуйте и не стирайте вещь сами, чтобы не испортить ее.

Счищайте пыль и грязь. Время от времени и перед тем, как убрать пальто на лето, смахивайте пыль и грязь мягкой щеткой или специальной салфеткой. Сложные пятна удаляйте с помощью химчистки или подходящих сухих пятновыводителей, ни в коем случае не замачивайте и не трите пятно. 

Избегайте влаги. Шерстяные пальто боятся воды, поэтому, если на пальто попала влага, как можно скорее промокните ее салфеткой и просушите материал. Если вы попали под дождь, разложите пальто горизонтально и сушите его при комнатной температуре.

Соблюдайте правильные условия хранения. Чтобы пальто не деформировалось, храните его на широкой вешалке в шкафу. А на лето лучше убирать его в специальный чехол, который защитит материал от влаги и моли. А для приятного аромата можно поместить туда саше с лавандой. 

Жаклин Кеннеди, 1968 год
Жаклин Кеннеди, 1968 год

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх