На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Стиль преппи: инструкция по применению

Кадр из фильма
Вайнона Райдер и Шэннен Доэрти в фильме "Смертельное влечение", 1988 год

О школе воспоминания у каждого свои: кто-то заводит песнь о «годах чудесных», кто-то до сих пор видит в ночных кошмарах уроки физкультуры или внезапные контрольные. Но в одном вопросе мнения почти у всех совпадают - когда речь заходит о школьной форме. Обычно она неудобная и странная - рукава квадратных пиджаков колются, белые рубашки вечно пачкаются… А еще учителя атакуют за каждую попытку модного бунта, даже самую маленькую. К счастью, мы уже выросли, и отругать за выход в джинсах нас никто не сможет. Так что самое время оглянуться на школьную форму не с привычным недоверием, а с интересом. Тем более что этой осенью, аккурат к 1 сентября, во взрослую моду тоже возвращается стиль преппи.

Со школьной формой из российского детства - если вы, конечно, провели 11 лет не в элитной частной школе, - у классического преппи общего немного. Куда больше - с нарядами школьников из американских фильмов, у которых всегда хочется подсмотреть и украсть пару стилистических сочетаний, даже если сам фильм не очень. Хотя изначально это все-таки стиль университетский, причем «Лиги плюща» - то есть стиль студентов из лучших семей, которые могут позволить себе учиться в лучших университетах и, вероятно, прожить лучшую жизнь. Идеальную, как с картинки об исполнившейся американской мечте.

Celine осень-зима 2019/20
Celine осень-зима 2019/20

 

Victoria Beckham осень-зима 2019/20
Victoria Beckham осень-зима 2019/20

 

Рассказывать о том, каким преппи был в 80-х, когда появился, и как выглядит в версии для нового поколения тех же студентов из хороших семей, не будем. Ребут стиля преппи произошел еще в 2010 году, когда вышла True Prep - обновленная версия настольной книги его адептов, The Official Preppy Handbook. Прочитать отрывок из нее можно на Vanity Fair - а мы приведем только несколько самых ярких модных правил.

  • «Мы носим спортивную одежду. Так проще со спортивных мероприятий идти на общественные (хотя между ними и нет особенной разницы), не заходя переодеться».
  • «У каждого из нас, независимо от возраста, пола и сексуальной ориентации, есть синий блейзер».
  • «Мы не демонстрируем свое остроумие через слоганы на футболках».
  • «Жокейские сапоги могут носить не жокеи. Ковбойские сапоги могут носить те, кто ни разу не садился на лошадь. Ковбойские шляпы, однако, не может надевать никто из тех, кто технически не является ковбоем».
  • «Вы можете носить свитшот Гарварда, если: вы учились в Гарварде, ваш жених учился в Гарварде, ваши дети учатся в Гарварде. В противном случае вы вынуждаете задать вам неудобный вопрос».
  • И наконец, «лучшее фэшн-заявление - это отсутствие каких-либо фэшн-заявлений».

Dior осень-зима 2019/20
Dior осень-зима 2019/20

 

Lacoste осень-зима 2019/20
Lacoste осень-зима 2019/20


К счастью, учить полный список правил к наступающему осеннему сезону вовсе не обязательно. Потому что дословно стиль преппи практически никто из дизайнеров на этот раз не цитирует. Скорее он просто становится вдохновением - у разных марок появляются разные его элементы, а кто-то вообще цитирует школьную форму, не имеющую особенного отношения к респектабельным гарвардским студентам.

Точно завести в гардеробе к осени, чтобы быть в тренде, нужно всего одну вещь - джемпер с V-образным вырезом. Или, опционально, такой же жилет. Чем свободнее, расслабленнее и длиннее, тем лучше, как на показе Victoria Beckham. В любое другое время носить такой мы бы посоветовали на голое тело или поверх невесомого платья-комбинации. Но не сегодня - потому что ставку дизайнеры делают, наоборот, на многослойность и объемы: под джемпер можно надеть просторную рубашку или водолазку, вниз - широкие длинные брюки. Если хотите готовых и более простых (в обращении, не визуально) сочетаний, посмотрите на Thom Browne - они в своей осенней коллекции собрали все возможные вариации костюмов-троек. И даже вспомнили о позабытом было аксессуаре - подтяжках для гольфов. Ну и просто черные платья с белыми воротничками, шотландку самых разных расцветок и свитеры в ромбик, в конце концов, тоже никто не отменял.

Thom Browne осень-зима 2019/20
Thom Browne осень-зима 2019/20

Longchamp осень-зима 2019/20
Longchamp осень-зима 2019/20

 

Gucci и
Gucci и Salvatore Ferragamo осень-зима 2019/20

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх