На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Не такое уж и мрачное — просто очень странное — будущее в коллекции Rick Owens

На фоне всех разговоров о будущем Земли, экологических катастрофах, политических провалах и вспышках насилия смотреть в будущее с оптимизмом становится все сложнее. Неудивительно, что все коллекции этого весенне-летнего сезона, так или иначе посвященные будущему, были одна другой мрачней. Тем удивительней на их фоне выглядело шоу Rick Owens — на ту же тему, но полное оптимизма. Вместо мрачных мыслей о войне и постапокалиптических фантазий дизайнер нарисовал вполне идиллическую, пусть и странную — хотя и не то чтобы слишком странному для каждого, кто знаком с коллективом Matieres Fecales. Настолько, что вместо перформансистов, грозных танцорок или кого-то вроде, как в былые времена, позвал на подиум выдувальщиков пузырей.

Ретрофутуризм, появившийся в 60-х, в самом деле никогда не был попыткой понять, какой именно будет много будущего. Это была идиллическая фантазия о мире, где космос так же близко, как соседний город, где нет места стереотипам, где все ходят в белом и серебристом, словно снимаются в мечтательной научной фантастике. Образы из новой коллекции Оуэнса — примерно та же история, только в контексте 2019-ого. Да, героини похожи на инопланетянок, у них чудные прически, а платья раздуваются, словно обрастают опухолями. Но это история не про экологические кошмары, а скорее про свободы выглядеть так, как хочешь, про постоянные изменения и, конечно, тот же отказ от стереотипов. Прозрачная обувь, очки-маски, странные головные уборы, похожие на шапки космических фараонов — все это просто стандартный набор предметов из нашей новой картинки светлого будущего, в которую мы все не особенно верим. На то, что представляли себе люди 60-х, она не похожа — но на дворе давно и не шестидесятые.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх