На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Где вкусно поесть в Иерусалиме и почему это хорошо сделать в ноябре

На этой неделе фудис собираются в Иерусалиме. Иерусалиме! Израиль показывает свои главные города с новой стороны — с 19 по 23 ноября там проходит гастрономический фестиваль Open Restaurants.

Фестиваль 5 лет назад стартовал в Тель-Авиве, а теперь проходит на улицах Иерусалима. Отмечу – на улицах, а не только в ресторанах. В большинстве случаев мы воспринимаем Иерусалим через призму религии и настроение всеми любимой книги Михаила Булгакова, а Open Restaurants показывает рынки и уличные вечеринки, арт-проекты и перфомансы, по взрыву энергии и креативности напоминающие всплеск субкультур в Москве и Петербурге конца 80-х. Вы увидите и почувствуете другой город. 

Иерусалим вдохновляет. Еда, особенно уличная, на рынках — прекрасна. Ресторанная жизнь чуть сложнее. Много интересных вин. На каждом углу очень много, даже слишком, хлеба и сладостей. Хлеб идеальный весь — от халы, что пекут на Шаббат до иерусалимских бубликов, что продают в Старом городе. 

Гулять по Старому городу, так красиво и так неверно описанному Булгаковым, проходить через весь этот «балаган» — выучила слово на иврите , бродить между лавками с тысячей ненужных и таких притягательных вещей, слышать голос муллы, призывающий на молитву и пение православных и католических паломников. Вдыхать запах пряностей и специй, а потом зайти в какой-нибудь бар у рынка Махане-Иегуда, где играет живая музыка или пойти на сам рынок, по ночам превращающийся в большой фуд-корт, где пьют и танцуют. И пить, и танцевать.

Идеальный сервис по-иерусалимски выглядит так:
- Ничего, что для вас некошерный столик? 
- Ничего, переживу. 
- А я никак не потревожила вас, что вообще об этом спросила? 
- И тут мимо. Не потревожили. 
- А вам воду с газом, без газа или водопроводную? 
- Водопроводную. 
- Отлично! 

(Здесь вода из-под крана очень чистая и её приносят в стильных графинчиках совершенно забесплатно).

При этом ноябрь — тот месяц, когда здесь стоит почти по-весеннему нежная погода, не жарко и не холодно. Идеально! 

Фото: Noam Chen for the Israeli Ministry of Tourism
Фото: Noam Chen for the Israeli Ministry of Tourism

Итак, где есть в Иерусалиме во время фестиваля и в любое другое, когда вы захотите здесь «вкусно» отдохнуть:

Винный бар Adom

Попробовала Vitkin Pinot Noir и Cabernet Sauvignon от винодельни Flam, она как раз недалеко от Иерусалима. И оссобуко они отлично готовят. И сервис превосходный. Ресторан находится на территории первого иерусалимского железнодорожного вокзала по соседству с множеством магазинов и других ресторанов. Место обаятельное и инстаграммное. 

Адрес: David Remez, 4
adom.rest

Ресторан Mona 

Очень европейское и очень элегантное место в самом центре города в здании позапрошлого века по соседству с Академией искусств «Бецалель». Раньше здесь был просто бар, а теперь — полноценный ресторан с превосходной кухней. Повезёт с погодой — бронируйте столики в саду, это романтично. Порции салатов огромные, берите одну на двоих. И рыбу они отлично готовят. Недёшево, но стоит того. 

Адрес: Shmu'el ha-Nagid, 12    
monarest.co.il

Ресторан Kadosh

Известен лучшей пастой и десертами в городе. Есть вероятность простоять в очереди, но оно того стоит. Кафе идеально подходит для завтраков, лёгкого бранча, для кофе с чем-то изысканным и сладким или обеда в итальянском стиле. Хорошее обслуживание и отличное месторасположение.

Адрес: Shlomtsiyon ha-Malka, 4

Бар Primitivo

Ещё одно место, где мне понравилось — бар Primitivo на улице King George, 35. Вот винная карта здесь вообще огонь, и всё, что нужно знать про израильские вина, вы тут узнаете. За это отвечает один из лучших сомелье Израиля Асаф Эзер (Asaf Ezer).

Важное преимущество — бар работает в Шаббат, да и кухня здесь отличная — самые обычные продукты приготовлены как деликатесы, местную кухню можно всю попробовать, даже вегетарианцев кормят. Да что там вегетарианцев, здесь даже детей приветствуют и дают специальное меню. Но я была вечером, вечером детей не бывает. Просто хороший толковый винный бар. 

Заведение небольшое, места рекомендуют бронировать заранее. Впрочем, есть барная стойка – если что, всё равно постараются посадить. 

King George, 35 
primitivo.today

Gatsby Cocktail Room

Это то, что любят называть «секретный бар». Вход в него — через библиотеку, вывесок нет и поначалу сложно понять, куда ты попадаешь. В баре хороший выбор коктейлей, а для тех, кому сложно определиться, специально разыгрывается игра с настоящими игральными кубиками. В баре стильный интерьер времен сухого закона в Америке. Ещё одно преимущество — открыт все дни недели!

Адрес: Hillel St., 18

Фото: Noam Chen for the Israeli Ministry of Tourism
Фото: Noam Chen for the Israeli Ministry of Tourism

Rabbit Hole

Атмосфера в стиле «Алисы в Стране чудес» с соответствующим интерьером и интересной подачей коктейлей. Специализируются на напитках на основе джина. 

Адрес: Yanai St., 3        

Одно из главных впечатлений от Иерусалима — это рынок Махане-Иегуда в Иерусалиме, колоритный и экзотичный. А вокруг полно баров и забегаловок, среди которых, наткнувшись на ржавый стол и видавшую виды бочку с пепельницей, узнаешь одно из лучших местных заведений — MACHNEYUDA от сексуального и харизматичного Ассафа Гранита (того самого, что открыл Balagan в Париже и The Palomar в Лондоне). И везде играет музыка, у Гранита — вообще роскошная. Столы лучше бронировать заранее — место очень популярное. Меню здесь может ежедневно меняться в зависимости от смены шефов сезона, но всегда это будут отменные блюда из самых свежих продуктов с рынка. 

Днём на рынке Махане-Иегуда, или, как его называют местные, Шуке покупайте отличный кофе с местными бубликами, кнафе (десерты из козьего сыра) и свежие соки, что продают на каждом углу. А вечерами рынок в Иерусалиме превращается в большой фуд-корт, где поют, танцуют, курят косяки, знакомятся и просто глазеют по сторонам. Всё выглядит в меру злачно и крайне экзотично. 

Адрес рынка: Mahane Yehuda, 1
machne.co.il

Адрес ресторана: Beit Ya'akov St., 10
machneyuda.co.il

Фото: Noam Chen for the Israeli Ministry of Tourism
Фото: Noam Chen for the Israeli Ministry of Tourism

И еще 5 вещей, которые надо сделать в Иерусалиме: 

  • Провести вечер с израильским вином в Mamilla Hotel 

Mamilla Hotel — стильный отель в фешенебельном квартале Мамилла напротив Старого города у Яффских ворот и Башни Давида. При отеле работают два ресторана — очень симпатичный Happy Fish с рыбным меню и романтичный Rooftop с прекрасными видами на стены Старого города. И бар в отеле Mamillа, The Mirror Bar, отличный. Я бы здесь рекомендовала пить не коктейли, а местные вина. Тем более, что директор винного погреба и главный сомелье Эфи Коц подготовил к фестивалю винный дегустационный сет из 5 вин бутиковых виноделен. К каждому вину подают тапас по рецептуре шеф-повара Коби Бахара.

Адрес: King Solomon, 11
mamillahotel.com

  • Сходить на экскурсиюв Меа-Шеарим ( лучши с гидом) 

Ортодоксальный квартал Меа-Шеарим в Иерусалиме — первое поселение вне Старого города, образованное в 1874 году пятью евреями для первых 114 семей. Живут здесь по строгим правилам, сохранившимся на протяжении веков. Это такой живой музей средневековых еврейских традиций и церемоний. У местных жителей даже телевизоров нет, хотя радио пользуется большим спросом. Новости здесь не считают нужным узнавать и всячески сторонятся любых изменений. Даже очереди в магазинах строятся раздельно — мужчины отдельно, женщины отдельно. Интересно зайти в местную булочную, купить халу и поглазеть на другой мир. 

  • Прокатиться на поезде вкуса с Востока на Запад 

Citypass Light Rail, Bitemojo app и фестиваль Open Restaurants подготовили в этом году гастрономическое путешествие на поезде. Для участия необходимо выбрать любой маршрут между Дамасскими воротами и рынком Махане-Иегуда, купить специальный билет и по пути следования поезда можно будет не только полюбоваться видами, но и перекусить в закусочных, ресторанах и продуктовых киосках. Ассортимент весьма разнообразный: от хумуса, шаурмы и фалафеля до пива и  виски .

  • Устроить ФАЛАФЕЛЬ-ТУР

Фалафель — один из главных символов Израиля. А между тем изначально это египетское блюдо. Но суть не в этом, а в том, что у гостей Open Restaurants будет целых 4 дня, чтоб попробовать отыскать в заведениях города лучший фалафель во время фалафель-тура. Объективно тут судить сложно, но вкусно будет точно!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх