На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

Эмоциональное выгорание: откуда оно берется и как его предотвратить

Фото: @mathildegoehler
Фото: @mathildegoehler

Ментальное здоровье наконец-то стало частью открытого общественного диалога, и плюсы этого процесса очевидны: повышение общего уровня психологической  грамотности, более бережное отношение к чувствам окружающих. Но как быть с нашими собственными переживаниями? Как распознать тревожные звоночки эмоционального истощения? О феномене выгорания рассуждает предприниматель и колумнист Наталия Годжаева.

Наталия Годжаева
Наталия Годжаева

Во многих древних культурах птица Феникс – волшебное существо, которое сжигало себя, чтобы вновь возродиться из пепла, – олицетворяло не только бессмертие, но кротость и самопожертвование. Если с намерениями мифической птицы все понятно, то что происходит с теми, кто выгорает эмоционально?

Почему мы так рьяно занимаемся самопожертвованием и, не побоюсь этого слова, любим доводить себя до выгорания? Именно любим! Я сторонница следующей теории: если мы регулярно попадаем в одни и те же истории, или отказываемся выходить из какой-то одной роли, значит, нам выгодно следовать данному шаблону и страшно признать, чем он нас «цепляет». Да, в современном мире есть и колоссальное давление на человека, и потребительское к нему отношение. Однако если копнуть глубже, возникнет вопрос: а как мы относимся к самим себе? Разве не потребительски? Слышим ли мы и осознаем ли наши истинные потребности?

Что меня удивляет в первую очередь – так это деление жизни на личную и рабочую. Разве работа – не «личное» и не часть жизни? Она такая же важная составляющая вашей реальности. На мой взгляд, наша жизнь – это цельный пирог с разными вкусами, и каждый кусок в нем наш, то есть личный. И работа, и хобби, и отдых, и отношения с близкими. Истощение наступает, когда мы, отодвигая все остальное, «питаемся» лишь одним куском.

Фото: @mvb
Фото: @mvb

Дедлайны из жизни убрать тяжело – и, на самом деле, не надо. Но к чему забывать о тех занятиях, которые нас радуют и наполняют, делают целостными? Увы, мы фокусируемся лишь на той части жизни, которая видна окружающим. «Посмотрите, как я работаю! Взгляните, чего я добилась!» Выгорание происходит ровно тогда, когда мы ставим социальное признание выше своих потребностей. Оно бездонно и ненасытно, признание это.

 «На мне столько ответственности», – любим говорить мы себе. И в большинстве случаев так оно и есть, мы все больше и больше сваливаем ответственность на свои хрупкие плечи, парадоксально отказываясь брать ответственность за личные ценности и любовь к себе. Это мы радостно перекладываем на других и с каждым днем все больше стараемся получить то, что получить невозможно. «Сейчас я постараюсь еще побольше, сделаю вот это, потом вон то, и вот тогда меня точно оценят и полюбят по заслугам». А что дальше? За «вот тогда» наступает эмоциональное выгорание: мы чувствуем, что отдали все, но ничего взамен не получили. С чего же начать изменения?

Одну и ту же работу с одним и тем же результатом можно делать с разными энергиями: пытаться кому-то без конца что-то доказывать, ждать любви и одобрения, а можно вкладывать время и опыт в себя и в общий результат. В первом случае вы работаете с позиции маленького ребенка и выгораете, не получив признания, во втором варианте видна позиция взрослого. В позиции взрослого меньше зависимости от внешнего одобрения, больше партнерства, уважения и времени для целостных нас.

И если вдруг сегодня вы ощущаете себя эмоционально выгоревшим, начертите на бумаге свой личный пирог и посмотрите, какой кусок у вас «западает».

Фото: @endlesslyloveclub
Фото: @endlesslyloveclub

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх