На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Harper’s Bazaar

250 подписчиков

В Париже открылся обновленный дом-бутик Chanel, в котором жила сама дизайнер

Chanel обновили легендарный бутик №19 в Париже на улице Камбон, 31, который был первой приобретенной недвижимостью самой Коко Шанель. Дизайнер купила четырехэтажное здание XVIII века еще в феврале 1918 года. Изначально оно было таунхаусом, поэтому Шанель не преминула переделать его на свой авангардный вкус — дом был перестроен в стиле ар-деко, который в то время только начинал развиваться. Чердаки же переделали в полноценный пятый этаж.

Сам бутик располагался на нижнем уровне, а знаменитая зеркальная лестница и салон высокой моды поместились на первом, квартира дизайнера заняла второй, студия — третий, ателье — четвертый и пятый. "Когда клиенты приходят ко мне, им нравится пересекать порог какого-то волшебного места. Они чувствуют удовлетворение, и это радует их — ведь они являются привилегированными личностями, которые стали частью легенды", — сказала сама Габриэль Шанель в 1935 году.

Эти слова до сих пор остаются главной иллюстрацией к бутикам легендарного французского Дома, поэтому задачей нью-йоркского архитектора Питера Марино было сохранить архитектурный ансамбль, сделать роскошные, но не вычурные интерьеры и передать дух самого бренда. Реновация началась в 2016 году: были присоединены бывший монастырь XVII века на улице Сент-Оноре и дом XIX столетия на улице Дюфо, выложен версальский паркет, добавлены занавески, созданные легендарным Домом вышивки Франсуа Лесажа. Декор вдохновлен квартирой самой Шанель — это роскошная старинная мебель, зеркало, созданное декоратором Лайн Ватурин в 1955 году, люстра ювелирного дизайнера Роберта Гуссенса, антикварные светильники и многое другое. Представлены и произведения 20-ти различных художников: например, грандиозная 14-метровая инсталляция Грега Хильдебрандта, выполненная из разрезанных виниловых пластинок, стали и ткани, бронзовая скульптура Йохана Кретена, два коллажа Питера Дейтона и прочее.

Теперь это обязательный пункт посещения в Париже не только для заядлых модников, но и всех, кого интересует симбиоз моды, искусства и роскоши. Если окажетесь во французской столице, не забудьте отметить на карте улицу Камбон, 31.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх